Консультация детского стоматолога /

Коренной зуб — вопрос №524051

Здравствуйте. Сыну 5 лет и 9 месяцев. Лезут коренные зубы . Внизу два передних и дальние и вверху один дальний. Зубы чистим постоянно и вот сегодня заметила что около дальнего верхнего что - то белое потрогала ,твердое как зуб но там уже есть зуб ,что это может быть ,фото прилагаю и нужно ли быстрее ехать к стоматологу?

Стоматолог
Здравствуйте,Анна
По фото похоже на дополнительный,нёбный бугор данного зуба-просто анатомическое строение такое,ничего страшного
В любом случае-при возможности обратитесь на осмотр ,в данном случае,в сменном прикусе,-делателе осмотр ортодонта для оценки развития челюстей в целом
Консультация носит общий характер, необходим очный осмотр
Клиент
Диана, спасибо большое за ответ. У ортодонта были , где- то месяца 3-4 назад , так как вот нижние передние удаляли , лезли коренные, а ещё стояли молочные . Удалили два нижних в центре. Ортодонт сказал лет в 7-8 приходить теперь , я удивилась если честно.

Стоматолог
7-8-это как раз сменный прикус
Профилактику зубочелюстных аномалий можно начинать уже с 2х лет,для этого есть трейнеры Infant-это двучелюстные каппы,а далее-чем старше,тем аппаратов становится больше,все зависит от квалификации,тактики врач и состояния прикуса в целом,сопутствующих заболеваний
Поэтому проф осмотр каждые 6 месяцев
Что Вы и делаете,в общем
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо ))
Стоматолог
К сожалению не очень чёткое фото. Но судя по всему ещё крепко сидит молочный и режется сзади бугор постоянного. Или если там уже прорезался постоянный , то может быть просто такая анатомия у зуба дополнительный бугор на нёбной стороне. Страшного нет обсолютно ничего в этом ,индивидуальные особенности анатомии . Не видя полости рта ,трудно говорить конкретно. Лучьше показать ребенка на очный прием хорошо у грамотному детскому стоматологу. Если у зуба такая анатомия ,то вообще не обращать внимание. Если лезть постоянный ,а молочный мешает, то его лучьше удалить. Надо сделать рентген панорамный и посмотреть что происходит.
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответ. Это уже постоянный. Молочный перед ним. В ближайшие время тогда сходим на очный осмотр.
Стоматолог
Здравствуйте!Это анатомическая норма,дополнительный бугорок Карабелли на коронке зуба.За этими зубами нужно тщательно следить,что бы незрелую эмаль зуба не поразил быстро кариес,в идеале загерметизировать в них фиссуры и каждый вечер после чистки наносить Тусс мусс или реминерализующий гель Рокс
Клиент
Анна, спасибо огромное.