Застойный ДЗН
Добрый день! Во время ЕГЭ подросток пожаловался на боль . В медпункте измерили давление: 137 /90. Вечером того же дня начали болеть глаза. Окулист поставил диагноз : Двусторонний ДЗН (начальный? исход?), миопия слабой степени правого глаза. Подскажите, какие обследования необходимо пройти и каковы могут быть прогнозы для данного состояния. Спасибо
Здравствуйте.
Можете приложить данные осмотра окулиста?
Добрый день, Вера! Осмотр под медикаментозным медриазом
Status localis: vis OD=0.5 , vis OS=0.8, Dev 0, подвижность не ограничена, OU - спокойные, роговица прозрачная, сферичная, зеркальная, передняя камера средней глубины, влага прозрачная, радужка в цвете и рисунке не изменена, зрачок 5-6 мм, округлой формы, под мидриазом хрусталик прозрачный. Глазное дно OU- ДЗН бледно-розовый, границы стушеваны некоторым выстоянием диска, сосуды соразмерны, периферия без патологии в зоне, доступной офтальмоскопии. Заключение: двусторонний застой ДЗН (начальный? исход?), миопия слабой степени правого глаза
Помимо мрт головного мозга, необходимо сделать окт зрительного нерва и компьютерную периметрию
Здравствуйте, нужно сделать МРТ головного мозга для исключения обьемного образования. Также сдайте общий и биохимический анализ крови, анализ мочи, сделайте ЭКГ
Добрый день, Людмила! Общий и биохимический анализ крови делали за неделю до постановки диагноза: немного снижены тромбоциты и немного повышено ЛДГ. по УЗИ сердца - пролапс митрального клапана. По УЗИ брюшной полости: небольшие диффузные изменения печени
Хорошо, анализы больше повторять не надо, давайте дождёмся МРТ. Пока контролируйте артериальное давление, по возможности, запишитесь на суточный мониторинг
Необходимо сделать МРТ головного мозга, что бы понять причину данных изменении. Надо исключить обьемный процесс мозга. Когда будет диагноз, тогда и о прогнознможно говорить. А пока не ясно.
Спасибо, Светлана! На МРТ записались.