Консультация гинеколога /

На УЗИ не видно эмбриона — вопрос №524139

Здравствуйте! Беременность 5-6 недель. Сегодня на УЗИ врач не увидел эмбрион, хотя неделю назад, другой специалист сказала, что видит, но пока не слышит сердце. Сегодняшний специалист отправила на медикаментозное прерывание. Плодное яйцо 11 мм, желтое толо 25 мм. Токсикоз был на первой неделе задержки. Грудь в меру чувствительная. Особо ничего не беспокоит.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста живот болит? выделения есть? вы сдавали кровь на ХГЧ? Рекомендую вам повторить УЗИ через 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Светлана, хгч не сдавала. Выделения белые не беспокоят. Живот тянет, немного. Но только после узи. В остальное время нет. Принимаю дюфастон, когда беспокоит живот, свечи с папаверином. А в целом хорошо себя чувствую

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рекомендую вам сдать кровь на ХГЧ дважды с интервалом 48 часов для того чтобы посмотреть его прирост, а также повторить УЗИ через 5 дней
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции. Либо можно принимать сразу витаминно-минеральный комплекс Фемибион 1 или Элевит 1 по 1 таб 1 раз в день, в которых есть уже все эти витамины и минералы. Либо можно принимать сразу витаминно-минеральный комплекс Фемибион 1 или Элевит 1 по 1 таб 1 раз в день, в которых есть уже все эти витамины и минералы.
Клиент
Светлана, спасибо. Завтра поеду сдам ХГЧ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Самое главное - не переживайте, ещё очень рано для того чтобы переживать??? всё будет хорошо
Клиент
Светлана, спасибо огромное! Уже не знала, что и думать!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока не думайте о плохом???
Были случаи, когда сердечко появлялось на 7 недели беременности?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы хгч сдавали в динамике?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, здравствуйте, нет. Я сразу пошла к гинекологу, провели узи, 28 мая. Поставили срок 3 недели. Прописали дюфастон, фолевую и все на этом.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На 5-6 недель могут ещё не увидеть эмбрион. Сдавайте хгч как я вам сказала, что бы слелить за ростом беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия
Вы сдавали кровь на ХГЧ?
Анэмбриональная беременность может быть диагностирована на УЗИ когда плодном яйце не видно эмбриона со средним диаметром плодного яйца ≥25 мм
Или же
Если при контрольном УЗИ эмбрион отсутствует через 11 дней после сканирования, показывающего плодное яйцо с желточным мешком, но без эмбриона, или
через 2 недели после узи, показывающего плодное яйцо без желточного мешка или эмбриона
Поэтому пока рано делать выводы
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте. Нет, не сдавала. Врач сказала только наблюдать за ощущениями и прийти на повторное узи сегодня. До этого никаких анализов. Из медикаментов дюфастон и папаверин.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, поняла Вас.
В таком случае - прерывание конечно делать не нужно на этом этапе, когда мы еще не уверены, развивается беременность или нет.
Сделаем так - сдайте ХГЧ завтра утром и еще через 48 часов
Если показатель вырастет более, чем в 1,5 раза - беременность развивается.
Тогда делаем УЗИ через неделю от последнего. Есть шанс что эмбрион с сердцебиением появится
Торопиться никуда не нужно - если что то делать, нужно быть 100% уверенным в своих действиях.
Клиент
Адэль, спасибо, огромное! Завтра сдам на ХГЧ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пишите по результатам, буду ждать.
По ХГЧ однократному мы выводы не сделаем - но по динамике роста - вполне.
Клиент
Адэль, хорошо. Обязательно! Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А зачем вы так часто делаете узи? Прикрепите предыдущее? Вообще до 6-7 недель не увидеть эмбрион - это нормальное явление, ничего страшного в этом нет не пугайтесь. Нужно повторить узи через 7-10 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. УЗИ - метод человекозависимый. Поэтому не спешите расстраиваться. Сдайте кровь на ХГЧ с разницей в 48 часов. Его увеличение в 2 раза будет говорить о том, что беременность развивается
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при 5-6 акушерских неделях можно не увидеть эмбрион в норме!!! Потому сейчас абсолютно точно не стоит идти на прерывание , это всегда успеется, особенно когда есть проблемы , сейчас необходимо повтоить УЗИ через неделю, чтобы оценить динамику. Можете приложить 2 протокола УЗИ?
Клиент
Любовь, здравствуйте. Да, конечно. Прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Пока в 2х файлах 1 протокол УЗИ, жду ещё один.
Клиент
Любовь, отправила.
Акушер, Гинеколог
Спасибо, теперь картина очень прояснилась!
Если 2 фактора, которые мне не нравятся , к сожалению: 1. Динамика роста самого плодного яйца совсем отсутствует, т.е. даже не анэмбриония, а мамершая может быть, т.к. когда анэмбриония , тот плодное яйцо пустое, но растет. 2. Который не нравится даже больше 1ого ,это за 16-17 дней не появится желточный мешочек хотя бы , если он не появляется через 10-14 дней от момента фиксирования плодного яйца на УЗИ, уже можно говорить, к сожалению, что беременность не развивается. Така ситуация чаще всего происходит из-за генетического дефекта и Вы в этом не виноваты, это естественный отбор и повторение ситуации не более 5 процентов.
Клиент
Любовь, понятно. Всё таки придётся прерывать?
Акушер, Гинеколог
Конечно можно стать ХГЧ в динамике через 48 часов, повтоить УЗИ ещё раз, но из того, что есть сейчас , шансы на хорошую беременность крайне малы. Но чтобы у Вас не было сомнения и после терзаний, то можно повторить исследования, которые я указала выше.
Клиент
Любовь, поняла. Спасибо!