Последствия болезни..
Здравствуйте.Ситуация такая. Заболела 24 мая ,до этого заболел муж я от него. Вообщем , температура была первые дни 38 потом спала до 36-37 градусов. Пропало обоняние и вкус. Температуры особо не было ,кашель появился,сильная заложенность носа. Тест на ковид отрицательно. Вроде через недели 1'5-2 пошла на поправку. Но на сегодняшний день ещё не очень чувствую вкусы ,запахи тоже не все. Порой в носу прям чувствуется то гарь какая то моча ,то хлопка то просто тухлятина..ужасно Температура под вечер 37'1 в течении дня нормальная температура. Ситурауия в норме. Но очень волнует сильная заложенность носа,давно как то ещё при первой беременности ставили вазомоторный ринит.это был 2013 год. Может он обострился. Пока болела пшыкала риностоп но что то не очень помог,так же вдыхала карандаш звёздочка, мазала крылья носа и грудь мазью доктор мом. Сейчас ещё беспокоит что утром встаю и как только делаю вдох слышу хрип ,не знаю может это от скопления слизи. Так как откашливаю ее много ,такое ощущение что она где то в горле стоит. И постоянно покашливание. Оно и раньше было ,у меня хронический тонзиллит. Астму не ставили. Может это осложнения какие то. До этой болезни буквально не давно в начале апреля тоже болела простудой Тоже кашель,и он долго проходил . А в ноябре ставили по КТ пневмонию 25 процентов поражение лёгких,вроде как ковид ,но только тесты все отрицательно,и в крови совсем не было антител не м не g. Подскажите очень переживаю,ещё какая то заложенность в груди ,и вот это скопление слизи. Так же панические атаки замучалинпромто,стоит носу не дышать все паника. Антигистаминные кстати ещё пила но что то тоже эффект не очень , покашливание остаётся так же как и заложенность,легче но не уходит. Я прикрепила анализы крови ,сдавала в конце апреля ,сдавала после первой простуды.
Принятый ответ
Диана, добрый день!
Сказать точно, является ли заложенность носа - проявлением вазомоторного ринита или это синусит, хронический ринит-сможет Лор после очного осмотра.
Результаты анализов не прикрепили ь, повторите.
Нелли, вот я добавила.И ещё появились после болезни точнее в период такие вот прыщи на груди они не болят ,но иногда чешется.Противоаллергические не помагают и гормональная мазь тоже
По поводу высыпаний-обрабатывайте их дважды в день спиртовыми растворами, и пройдите обследование на выявление вируса герпеса, цмв, Эпштейн-барр.
Нелли, здравствуйте,я добавила результаты на короновирус посмотрите пожалуйста ?
Принятый ответ
Постковидный синдром длится до полугода. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины C D , селен, цинк, обильное питьё, тонизирующие травы: чабрец, шалфей, лимонник, гранат, ромашка, проветривание помещения, увлажнение. Прогулки на свежем воздухе. Повышать иммунитет: фрукты овощи, зелень, шпинат. Носовые пазухи промывать солевым раствором . Ароматерапию , свдыхать поочередно сильные запахи . Сиропы: синекод, корень солодки.
Игорь, здравствуйте, спасибо за ответ.Подскажите а как долго морской водой пшыкать ,какой курс лечения?
И от кашля с мокротой сколько пить лекарство?
1-2 раза в день в течении двух недель , солевые растворы , можно воспользоваться аквалор . Сиропы также 1-2раза в день в течении недели .
Каков характер откашливаемой мокроты? Белая, жёлтая, с прожилками крови?
Повторяли ли рентген после того, как перенесли в ноябре пневмонию?
Нелли, нет кт я больше не делала после ноября.
Мокрота белая,иногда по утрам может быть желтоватая но это однократно,потом только прозрачная,то густая то жидкая.
И я чувствую как она где то в горле .
Какие посоветуете лекарства от кашля с мокротой?в первые дни болезни кашель был сухой потом вот с обильной мокротой
Нелли, а и в данный момент я пью Магнелис Б6 ,пропила витамин с около 10 дней.
Диана, сейчас Вам не следует принимать препараты, такой группы, как АЦЦ, флуимуцил, так как они способствуют еще большему отхождению мокроты.
Также не целесообразно приём антигистаминные, по результатам анализов, в аллергии Ваше состояние не имеет отношения.
Можно обратиться к возможностям фитотерапии(солодка, чабрец).
Бронхоммунал 7 мг по 1 капсуле 1 раз в день - 3 курса по 10 дней, с 10 дневными перерывами между приемами.
Обязательна дыхательная гимнастика, прогулки на свежем воздухе, полноценное питание.
Обильная слизь может быть проявлением назального затека, поэтому нужно сделать рентген придаточных пазух носа, прежде чем идти на приём к лор врачу.
Нелли, а против кашля с мокротой ничего не нужно принимать ,например Синекод?
Если сейчас принимать противокашлевые препараты-мелкие бронхи могут закупориться мокротой и вновь вызвать воспаление.
Чтобы кашель так не досаждал, можно применять ренгалин по 1 т 3-4 раза в день-рассасывать.
Нелли, дома есть рингалин сироп . Скажите как его и сколько по времени пить?
По 1 чайной ложке 2 раза в день - 7дней
Принятый ответ
здравствуйте, скорее всего у вас постковидный синдром так проявляется.
вам необходимо сейчас
полноценное питание
обильное питье
Вит Д 2000 ед длительно
Вит С 1000 мг в сутки месяц
селецинк по 1 таб месяц
дыхательная гимнастика обязательно, чтобы мокрота лучше отходила.
по поводу ринита покажитесь Лору.
Принятый ответ
Добрый день! То, что Вы рассказываете совершенно характерно для перенесённого ковида. Я рекомендую семакс капли в нос и проколоть 10 уколов кокарбоксилазы
Анна, здравствуйте,я добавила анализ крови на антитела посмотрите пожалуйста ?
Добрый день! Согласно анализу Вы перенесли ковид, у Вас сформировались антитела
Принятый ответ
Добрый день. Пока промывайте носовую полость солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно наносить виферон гель 2 раза в сутки на подсушенную слизистую. Витамины С и Д. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, можно тренировать обонятельные рецепторы сильными запахами (если нет аллергии). Нужно обязательно показаться ЛОР-врачу, выполнить КТ добавочных пазух носа.
Ольга, спасибо за ответ.Я вот прикрепила анализ на антитела к ковид.
Скажите что значит пожалуйста.