Расшифровка ОАК
Дано: ребёнок 5 лет. Кашель продуктивный 3 недели без температуры. После 3 недель кашля стала подниматься температура. Днем 37. Ночью 3 дня до 39. И появились мелкие красные пятнышки, как синячки на коже. Прошли за 2 дня. Температура пока в норме. Держалась 3 дня. По рентгену -обструктивный бронхит. По осмотру слизистых -отечность и незначительное покраснение. Аденоиды увелич. Постназальный затек. Мать переболела ковид 3 недели назад У ребёнка симптомов не было в это время кроме кашля. на данный момент тест ребёнка отриц. По анализу крови беспокоят пониженные тромбоциты.
Добрый день! Снижение тромбоцитов может быть после перенесенной инфекции. Кровь пересдайте через месяц после выздоровления, для того, чтобы проследить в динамике показатели.
Сейчас сыпи нет?
Елена, добрый день!
По ощущениям, стала менее выражена.
Извините , значит я вас не так поняла их вопроса, подумала, что сыпи в настоящий момент нет. Если сыпь есть, она похо на кровоподтеки, синячки, при этом снижены тромбоциты, то я бы рекомендовала консультацию гематолога. Но повторюсь, что это может быть связано с вирусной инфекцией. У ребенка нет сейчас температуры?
Елена, на данный момент температуры нет.
Сыпь почти прошла за 2 дня. Сейчас с трудом заметны единичные пятнышки
Какое лечение получаете?
Елена, ингаляции : беродуал, пульмикорт, флуимуцил антибиотик ИТ. ( Друг за другом с 10 мин перерывом)
Зиртек, цитовир-3, бромгексин оставили по утрам
Давайте сделаем так: через 2 нед вы пересдадите кровь, если показатели тромбоцитов станут хуже или будут на таком же уровне, то тогда на консультацию к гематологу. Если появится новая сыпь, то тогда тоже консультация гематолога. Норма тромбоцитов выше 180 для вас.
Принятый ответ
Бромгексин можно убрать, он увеличивает количество мокроты, а ее и так много, достаточно будет бередуала и пульмикорта.
Зиртек сушит слизистую, что затягивает выхдоровление. Его тоже можно убрать.
Вы писали, что доктор еще ставил постназальный затёк: промываете носик морской водой?
Елена, спасибо большое.
Вас поняла, ненужное убираем.
Туалет носа начали со вчерашнего дня.
Принятый ответ
Добрый день. Снижение тромбоцитов скорее связано с течением вирусного процесса. Контроль анализа крови через 10 дней, если снижение тромбоцитов будет сохраняться, консультация гематолога. Сейчас побольше поить ребёнка, в нос аквалор или аквамарис, ингаляции с беродуалом.
Принятый ответ
Здравствуйте. После перенесённой инфекции кровь ещё не восстановилась, нужно пересдать через 10-14 дней