Пигментные пятна на лице

Здравствуйте! Мне 31 год. У меня 2 года назад летом появились пигментные пятна над верхней губой, на лбу и переносице. Сразу обратилась к дерматологу. У меня нет хронических заболеваний, не беременная, беременности не было, не принимала никаких таблеток, менструальный цикл регулярный и ничего вроде бы не беспокоит. Пятна размытые, чётких границ нет, бежевые зимой и светло-коричневые летом. Дерматолог мне посоветовал "Азелик", мазала 2 месяца, вроде бы эффект немного был, но точно не поняла, т.к. пришла осень и пятна посветлели. Ещё дерматолог посоветовал сдать анализ крови на билирубин. Сдала, в норме. Летом 2017г. вдобавок появились небольшие пятна на щеках под глазами симметрично. С марта 2017г. начала использовать крем "до и после" и постоянно наносить солнцезащитный крем SPF 50. Биохимический анализ и общий анализ крови в норме. 2 дня назад решила обратиться на консультацию к косметологу, повели удаление пигментации на лазере Harmony XL Laser QS ( неодимовый YAG лазер 1064 нм), сейчас жду результата. Косметолог мне посоветовала обратиться к эндокринологу, сдать анализы на женские гормоны, гормоны щитовидной железы и сделать КТ головного мозга. Подскажите, пожалуйста: 1) можно ли на глаз определить в каком слое эпидермиса находятся пятна? 2) какие необходимо сдать анализы? 3) к каким врачам обратиться? 4) как себя ведут пигментные пятна, вызванные чрезмерным загаром? 5) может ли появиться пигментация в связи со стрессами?

Добрый вечер, Ольга. Первое, что сразу хочется сказать, неодим бесперспективен в лечения пигментации, необходим для этого александритовый лазер или широкополоснаю фототерапия со спектром 600-1200 нм. На глаз глубину залегания пигментации определить нельзя, можно с помощью лампы Вуда, и это редко эпидермис, чаще дерма, или эпидермально-дермальное залегание пигмента. Не всегда удается уточнить причину мелазмы, чаще она носит наследственный характер. спровоцировать мелазму могла чрезмерна инсоляция, в том числе, на фоне приема каких-либо фотосенсибилизаторов (некоторые леарственные средства), гормональный сбой и пр. Обследование половых гормонов и гормонов щитовидной железы целесообразно. "Как себя ведут пятна" - вопрос не ясен, уточните, пожалуйста. Стресс спровоцировать мелазму напрямую не может, а вот, через стимуляцию коры надпочечников и избытка кортизола, теоретически предположить возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Лариса, здравствуйте! Спасибо. Подскажите, а имеющиеся уже пигментные пятна могут увеличиваться в размере?

Да, конечно. Для их увеличения достаточно минимальной инсоляции. Крем нужно, как вы правильно написали фотозащитный наносить с марта, если солнечно зимой, то круглый год. Наносить за 30 минут до выхода на солнце и при длительном нахождении наносить каждые 2 часа. Использовать только аптечные или профессиональные марки

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Лариса, здравствуйте! Спасибо! Подскажите, пожалуйста: 1)солнцезащитный спрей Loreal SPF 50+, фильтры UVA UVB + длинные UVA лучи, подойдёт? 2) По эффективности одинаковы лазер и широкополосная фототерапия со спектром 600-1200 нм? 3) посоветуйте оптимальный курс по удалению мелассы. Заранее спасибо!

Пришлите ссылку на крем Лореаль, чтобы я была уверена, что смотрю тот, о котором идет речь. Александритовый лазер эффективнее в борьбе с мелазмой, тк. глубина его проникновения больше , чем у фототерапии. Соответственно, эффективен при глубоком залегании пигмента. Курс индивидуальный от 1 до 5 процедур, проводятся не чаще, чем 1 раз в 4 недели. Между лазерными процедурами можно делать процедуры мезотерапии с осветляющими коктейлями. Процедуры проводятся строго в осенне-зимний период + март. В период лечения фотозащита обязательна. Как я говорю своим пациентам, буквально спать с фотозащитой. В период весенне-лений фото-защита + использование осветляющих наружных средств, которые адаптированы для использования летом. Солярий, загар на пляже исключен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Здравствуйте! http://irecommend.ru/content/solntsezashchitnyi-sprei-loreal-sublime-sun-spf-50 - ссылка на солнцезащитный спрей. Посоветуйте, пожалуйста, отбеливающие наружные средства, адаптированные к весенне-летнему периоду. И ещё, я стала обзванивать косметологические клиники в нашем городе, и к большому сожалению, пока из тех, что обзвонила не работают с александритовый лазером. Незнаю, что и делать. Ещё раз большое спасибо!

Ольга, посмотрела состав средства. Несмотря на то, что в состав входит авобензон и мексорил, тем не менее, на упаковке я не нашла маркировки PPD - уровня защиты от УФА, только маркировка SPF - уровень защиты от УФБ. Также не нашла в составе физические экраны, только химические, а при мелазме лучше их кмбинация. Я предпочитаю аптечные марки, поэтому вам бы рекомендовала для лица https://www.laroche-posay.ru/vse-gammy/antgelios-xl-tajuschij-krem-dlja-lica-spf50-ppd39/ или http://www.bioderma.su/produkt/fotoderm/photoderm_krem_SPF-50.html. По поводу лазера ищите александрит, или фототерапию (но она менее эффективна в части коррекции глубокого пигмента), неодим точно не окажет эффекта. Еще можно применять диодный лазер 808-810 нм, но он тоже слабее александрита. Обязательно спрашивайте наличие регистрационного удостоверения на лазер, так вы обезопасите себя от незарегистрированного и потенциально опасного оборудования. Рекомендованное обследование у эндокринолога пройдите.

В весенне-летний период НА НОЧЬ+ используйте, например, такой https://www.pharmacosmetica.ru/eshop/depiderm-emulsiya-s-spf-15-30-ml_id_270177.html. На фотозащитный фактор внимания не обращайте, он слишком мал, в дневное время у вас все равно идет фотозащита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Большое спасибо Вам за квалифицированную помощь!

Успехов в борьбе с мелазмой!