О лечении сопутствующих заболеваний при рефлюкс-эзофагите
Здравствуйте! У меня диагностирован рефлюкс-эзофагит, диафрогмальная грыжа. Болею 3 месяца, но у меня многолетняя энцефалопатия после перенесенного энцефалита. Все время принимала различные ноотропы, а как теперь снимать кризы, астению - не знаю. Прокалывала солкосерил, был хороший результат, но нужно что-то поддерживающее. Мексидол рекомендовали, но у меня от него изжога сейчас. Также - что можно принимать успокаивающее? Раньше назначали атаракс, но сейчас опасаюсь - седативные снижают тонус кардии - так считается. И еще - что можно принимать при аллергии? С уважением и надеждой Ольга
Здравствуйте-фенибут,глицин можно.При аллергии-эриус.
Анна, Спасибо за ответ. На глицин у меня аллергия, к сожалению. А фенибут меня смущает. Я его принимала немало, но он стал желудок раздражать.
Здравствуйте,с рефлексом у вас есть нр? Можно успокаивающее Афобазол,фенибут. Мексидол лучше в/м ставить. При аллергии зиртек, эриус,кларитин. Если не знаете,есть нр,то пройдите уреазный дыхательный тест.
Елена, на афабозол у меня была патологическая реакция - страхи, видения. Не знаю, стоит ли опять пробовать. Фенибут я принимала, хороший препарат, но ведь он желудок раздражает. Внутримышечно я нейрокс предпочитала, он мягче действует. Есть ли разница при изжоге? Или непременно мексидол?
Можно и нейропсихологии,разницы нет.
Елена Александровна, спасибо! Хотелось бы узнать Ваше мнение об афабозоле в моем случае. Дело в том, что когда была патологическая реакция - у меня тогда был сильнейший стресс, а сейчас просто возбужденность бывает повышена, вегетативные реакции также. Может быть, стоит еще раз попробовать?
Попробуйте,если симптомы будут такие же,отмените.
Афобазол обычно не даёт таких побочные, возможно да ,сильный стресс у вас такое вызвал. Не факт что это повторится.
Елена Александровна! Большое спасибо.
Выздоравливайте. Если что, пишите
Здравствуйте! Атаракс не снижает тонус кардии. Он не противопоказан при Ваших заболеваниях. А тревогу снижает достаточно эффективно. По поводу мексидола - очень слабый препарат с не совсем доказанной эффективностью, особенно в таблетированной форме. Если солкосерил давал хорошие эффекты можете попробовать его аналог - Актовегин в таблетках по 1-2 таблетки 3 раза в день.
Илья, большое спасибо! Атаракс мне хорошо помогает. На актовегин у меня, к сожалению, аллергия. Мне назначали его несколько лет и в/в и в/м, а потом вдруг стала от него задыхаться, хотя передозировки и не было. Может быть еще что-нибудь посоветуете? На глицин тоже аллергия, изначально. Я принимала церебро, ноопепт - как они?
Принятый ответ
Ноопепт - видоизмененный глицин. Вряд ли от него будет серьезный результат. Церепро (Глиатилин, Холитилин, Церетон) - неплохой препарат. На ЖКТ он тоже не влияет. Если есть эффект от его приема, пожалуйста, можете принимать.
А насчет Актовегина интересно. То же самое действующее вещество, но на него аллергия развилась, в отличие от Солкосерила. Теперь нужно быть осторожной и быть готовой к аллергии и на Солкосерил.
Есть еще Цераксон, но пероральная форма - раствор для приема внутрь или пакеты. Не очень привычно, но можно попробовать их.
По поводу астении. Грандаксин - противотревожный препарат с легким активирующим эффектом. Он немного серьезнее, чем тот же Атаракс, но и он не содержит в списке противопоказаний заболевания ЖКТ. Поэтому Вам он тоже может помочь.
Илья, да я и опасалась, когда начинала курс, но Бог миловал. А может аллергия возникла не на активное вещество, а на вспомогательное, кто ж знает. Ноопепт - да, эффект незначительный был, в отличие от церепро. Благодарю Вас за такой подробный ответ, за отзывчивость.
Все-таки солкосерил - это, хоть и очищенный, но чужеродный белок. Его аллергический потенциал очень высокий. Поэтому, думаю, не стоит его применять. Также следует осторожно применять церебролизин, целлекс, кортексин.
Здравствуйте! А обычный глицин? Новопассит вы пробовали? Мед на ночь? Тёплые ванночки?
Маргарита Гегамовна, на глицин у меня аллергия. Новопассит - никакие препараты, содержащие даже незначительное количество спирта мой воспаленный пищевод не приемлет; медовая вода - также проблематична. Я пью ИПП, не думаю, что ванночки будут эффективны в борьбе с изжогой. Когда у меня идет выброс соляной кислоты, то нередко возникает возбужденность, или (особенно по утрам) выраженная вегетативная реакция. Похожая на приливы, но длящаяся непрерывно - даже до часу. Очень изматывающее состояние. Может ли быть это как-то быть связано с гормональным фоном, или тогда все-таки приливы?
Здравствуйте. Можно лоратадин или эриус от аллергии. Как успокоительное тенотен.
Татьяна, большое спасибо. Возьму тенотен на заметку.
Попробуйте негрустин.
А сколько вам полных лет? Чтобы определить прили вы или нет необходимо сдать гормоны. Такое состояние часто сопровождает ся с нарушениями щитовидной железы.
Маргарита, мне 61 полных лет
Вт гормоны щитовидной железы проверяли давно?
Никогда
Проверьте скорей всего там есть нарушения. Считается что женщины ощущающит приливы, страдают состоянием щитовидной железы.
Маргарита, большое спасибо
Обращайтесь! Я всегда рада помочь!
Арсенал средств немалый, Вам уже здесь много перечислили. Если не подходять и Вы плохо переносите при приеме внутрь, то можно пробовать принимать парентерально, но нужно советоваться с Вашим лечащим врачом.
Владимир Иванович, спасибо.
Рекомендую принимать препараты , содержащие магний( магний регулирует мышечный тонус и снижает возбудимость нервной системы) : Магнерот , очень эффективен Симпатил . Исследуйте уровень ТТГ в сыворотке крови и уровень витамина Д.
Игорь, очень Вам благодарна, попробую обязательно. У меня сейчас есть магнелисВ6- он подойдет?
В Вашем случае Магнелис или Магнерот подходят. Очень рекомендую Симпатил! Для Вашего случая должен подойти лучше всех остальных! Выздоравливайте!еще рекомендую Вам освоить дыхательную гимнастику по методике Стрельниковой или заняться гимнастикой Ци Гун , можете освоить их по видеоурокам в интернете. Здоровья Вам!
Игорь, я пробовала заниматься дыхательной гимнастикой, но у меня начинается изжога. Не знаю, когда можно начинать.
В таком случае, Ци Гун будет прекрасной альтернативой дыхательной гимнастике. Освоить его легко по видеоурокам .
Игорь, еще раз большое спасибо.
Добрый день! Попробуйте афабазол, неплохо снимает симптоматику