Ребенок сжимается
Ребенку 7 месяцев, пару дней назад в положении лёжа на спине начала подииать ножки и вытягивать ручки к коленям и сильно сжиматься, затачивая дыхание , потом начинает плакать Делает так очень часто, лёжа на животе такого нет Что это может быть? Могу приложить видео
Принятый ответ
Анна, добрый вечер.
Да, действительно, нужно видео, по описанию сложно до конца понять о чем речь
Елена, я так понимаю тут можно прикрепить только фото?(
Елена, приложила фото в норм состоянии и в зажатом
Получается, что дочка сжимает, напрягает именно ноги? В этот момент потеет, краснеет? В положении сидя замечали подобного? И насколько часто это бывает?
Елена, зажимает все тело, и руки и ноги, и живот
Краснеет, в положении сидя или каких других такого нет
Делает очень часто, последние три дня, практически постоянно лёжа на спине, отвлекаю и перестает
А плакать начинает, если отвлекаете ее?
Елена, если отвлекаю, то не плачет, а если просто наблюдаю, то начинает плакать в итоге и разжимается
При зажиме затаивает дыхание
Описанное вами состояние очень похоже на младенческую мастурбацию. Пусть Вас не пугает данный термин и вообще данное проявление: это характерно для детей (чаще девочек) возраста 6-8 месяцев, проявляется как раз сжатием ножек, дыхание затаивается, кто-то краснеет и покрывается потом. Зачастую такое можно наблюдать в положении сидя, например, в стульчике для кормления или лёжа на спине. Почему это бывает? Да просто дети таким образом изучают своё тело, это не говорит о каких-либо отклонениях, и пройдёт с возрастом. Что мы можем сделать? Не акцентировать на этом внимание, не ругать.
Елена, ого... спасибо, успокоили
Я думала патология какая неврологическая...
Это очень-очень частое явление, не волнуйтесь, просто нужно понаблюдать за частотой эпизодов, потому что как я поняла сегодня только буквально третий день.
Елена, а сколько это может длится?
Честно не могу сказать определённые сроки, потому что у всех по-разному, у кого-то заканчивается через 2-3 месяца, а кто-то у 2м годам и старше эту привычку оставляет, тут индивидуально
Принятый ответ
Добрый вечер. Согласна с коллегой, больше похоже на физиологическое состояние, но все-таки по возможности покажите ребёнка неврологу.
Людмила, обязательно
Просто сейчас за городом, вот думаю есть ли смысл срочно уезжать
Доброе утро. Срочности нет, тогда пока наблюдательная тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанном ничего опасного нет. По описанию ребенка удается отвлечь. Не похоже на неврологическую симптоматику. Ничего не нужно делать. Просто не акцентируйте на этом внимание. Отвлекайте. Такое также возможно при анемии. Когда возникает дискомфорт в ножках. Рекомендую сдать ферритин, оак, кальций, фосфор и вит.Д. Можно в плановом порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте. Присоединяюсь ко мнению коллег, похоже на физиологическое. Понаблюдайте за ребёнком подольше, это должно пройти