Консультация дерматолога /

Красные пятна на плечах, спине — вопрос №524652

У мамы 68 лет 3 недели назад появились красные пятна на теле, в основном в области плечей, спины. Похоже на крапивницу.
Немного чешется и жжет. Когда чешет даже кожу без пятен,  на этих местах появляются потом пятна.
В апреле была операция по замене тазобедренного сустава, восстановление болезненное, стресс. Пила бетасерк,  после него пятна появились, в инструкции есть побочные действие- крапивница. Думали от него, но уже давно его не принимает. Пришли к выводу,  что наверное на нервной почве.  Мама заметила, что как понервничает,  пятна сразу больше выступают. Мажет гелем Диметинден-Акрихин (в аптеке посоветовали),  помогает, но немного.
Также у мамы псориаз уже 20 лет,  но давно в ремиссии, редко может появиться 1-2 маленьких бляшки.
Хотелось бы узнать, что это за пятна? И как лечить?

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Необходимо фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Бэлла,они есть.

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Мама бывает на солнце в купальнике за это время?
Еще можно предположить укусы.
Принятый ответ
Клиент
Юлия,
Не бывает, она вообще после 3 апреля 1 раз вышла на улицу. Только начала ходить с тростью.
Клиент
Юлия,
Дома пока только
Новые лекарственные препараты не применяет? В течение месяца/ двух?
Клиент
Юлия,
Применяла недолго бетасерк, но уже давно прекратила
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

По внешним признакам очень сильно похоже на солнечную крапивницу.
Принятый ответ
Клиент
Максим,
На улице не выходит после операции.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Аллергический дерматит, внутрь таб кларитин 1 р в день 10 дней, внутрь энтеросгель 1ст л 3 р в день 5 дней, искл красное в питание, наружно крем акридерм 2 р в день 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Высыпания появляются только на открытых участках кожи?
Принятый ответ
Клиент
Дарья,
Да, но на улицу не выходит после замены тбс
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Похоже на крапивницу. Обязательное диагностическое обследование: клинический анализ
крови, исследование уровня С-реактивного белка в сыворотке крови. Расширенное диагностическое обследование при неэффективности лечения: тесты для исключения
инфекционных заболеваний (Helicobacter pilori, гепатиты и  др.), глистной
инвазии, исследование показателей функции щитовидной железы (Т4, ТТГ,
антитиреоидные антитела). Показана консультация аллерголога с последующим проведением специальных аллергологических исследований. Лечение: проследить на что может реагировать организм: пищевые продукты, лекарственные препараты, стиральный порошок, синтетика, гели для душа. Гипоаллергенная диета. При исключении из рациона пищевого аллергена состояние улучшается через 1—2 дня.
Таблетки цетиризин 10  мг 1 табл
в сутки до исчезновения высыпаний и 4 недели после исчезновения высыпаний, перед приемом убедиться в отсутствие противопоказаний по инструкции.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, на солнечную крапивницу похоже, ксизал по 1 табл 10 дней, spf 50+ каждые 2-3 часа
Клиент
Юлия,
на улицу не выходит после замены тбс. Только начала ходить с тростью
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Начала выходить на улицу, высыпания появились до или после этого?
Клиент
Юлия,
Высыпания появились до выхода на улицу.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Проявления похожи на аллергический дерматит.
Соблюдайте гипоаллергенную диету, исключите из рациона продукты с красителями и консервантами, сосиски и колбасы, кетчуп, майонез, сладости.
Пропейте курс антигистаминных препаратов Зиртек (Зодак, Эриус, Цетрин) 1 раз в день 7-10 дней, местно мазать крем Адвантан (Комфодерм, Акридерм) 1 раза в день тонким слоем. Для купания использовать гипоаллергенное детское мыло без отдушек и консервантов.