Прививка от КОВИД 19
Здравствуйте, уважаемые Доктора! Мне 45 лет. Пожалуйста, посоветуйте как лучше сделать: сначала прививку от КОВИДа или удалить полип в матке, а затем прививку? И на сколько разделить по времени эти процедуры? Спасибо.
Добрый день. Да, можно делать вакцинацию первой, а потом уже планировать после завершения второго этапа вакцинации оперативное вмешательство. Это послужит дополнительной защитой, пока будете находиться в стационаре (а это всегда зона риска по коронавирусной инфекции). И обязательно за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С).
Ольга, благодарю за развернутый ответ. Обязательно воспользуюсь Вашими советами.