Онемение ног
Здравствуйте! В течении 2-х месяцев немеют ноги. А именно от ягодиц до стоп включительно. Онемение только по передней и внутренней поверхности. Связать заболевание не могу ни с чем. Двигательные функции конечностей пока не нарушены. Болей в пояснице ни каких нет. В нижних конечностях тоже болей нет. Значительно снизилась потенция и вообще сексуальное влечение. Мочеиспускание и акты дефекации не нарушены. Сделал МРТ всех отделов позвоночника. МРТ-картина остеохондроза, спондилоартроза шейного, грудного отделов позвоночника, без корешковой деформации. Поясничный и копчиковый отдел: МРТ-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника(остеохондроз, сподилоартроз) Заключение ЭНМГ: " При исследовании икроножных и малоберцовых нервов регистрируется снижение дистальной сенсорной скорости. По малоберцовым нервам снижена амплитуда М-ответа; моторная скорость в норме. По результатам ЭНМГ определяются признаки дистальной сенсомоторной полинейропатии нижних конечностей. Результаты обследования, с учётом клинической картины, не исключают наличие пояснично-грудной миелопатии. Реомендуется консультация невролога! РКБ в отношении дальнейшего обследования и лечения" Примерно год назад иногда бывали головокружения и потемнения в глазах. Потом исчезли сами. Высоким АД ни когда не страдал. Невролог поставил следующий диагноз: G95.9 Поясничная дорсопатия с болевым синдромом. Дисметаболическая полинейропатия с чувствителными нарушениями. Из лечения пока только никотиновая кислота по схнме и баклосан по 1 т на ночь. Плановый дневной стационар. В диагнозе стоит болевой синдром, Но болей у меня нет ни каких. Хотелось бы услышать мнение специалистов. Причину моей болезни врач назвать не может. Травм позвоночника не было. Случались резкие боли при резких тяжёлых нагрузках. Лечил вправлением у мануолога. В этот раз сеанс у мануолога резултатов не дал. После сеанса повысилась температура 39. После массажа спины картина повышения температуры -38.
Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, как этот процесс развивался: онемение носило восходящий характер или появилось одномоментно на всей указанной Вами площади? Нет ли хронических заболеваний? С чем связана работа?
Илья, Онемение восходящее.Сначала онемели пальцы ног.Потом голень ,потом бедро.Ну а потом низ живота и верхняя часть ягодиц.Болей ни каких не было и нет ни в конечностях ни в пояснице.Спиртное не употребляю 11 лет.Работаю сварщиком.Из заболеваний:ХОБЛ.В 2004 году удалили селезёнку.Перед онемением лечился от пневмонии.Принимал антибиотики.Амоксиклав,Цефтриаксон.И потом Таваник.Пневмонии очень часто.
Сергей, есть два наиболее вероятных варианта:
1. Полиневропатия. Здесь как раз страдают сначала самые отдаленные части тела (пальцы ног), а затем онемение носит восходящий характер.
2. Опухоль позвоночного канала, растущая изнутри и постепенно сдавливающая спинной мозг. Хотя изолированные нарушения чувствительности без расстройств движений не так часто встречаются.
Если есть возможность пересмотреть результат МРТ совместно с нейрохирургом (или хотя бы с неврологом), думаю, стоит это сделать. Потому что ситуация явно ненормальная и необходимо выяснить причину. На данный момент по клинике можно предположить локализацию объемного образования на уровне Т9-Т11 (нижнегрудной уровень).