Консультация нейрохирурга /

ВАР правой гемисферы мозжечка, аномалия Киммерли с двух сторон — вопрос №524866

Частые головные боли, слабость в теле, периодическая усталость, тошноты и рвоты нет, мерзнут ноги даже летом, периодическое онемение пальцев рук или ног, потемнения в глазах, периоды спутанности сознания

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! прикрепите заключение МРТ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! прикрепила всё что было.

Невролог
Здравствуйте. Вероятнее всего эта аномалия - венозная ангиома, это неопасное венозное образование - расширение сосуда локальное, она случайно обнаруживается и проявлений не дает, к тому же никакого воздействия не оказывает на близлежащие ткани мозга.
Вам нужно сдать общий анализ крови, сахар, ферритин, ТТГ, Т4 свободный, пройти УЗИ сосудов шеи, так как по узи мы сможем в режиме реального времени определить нет ли нарушения кровотока.
Давление не повышается у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте! честно сказать за давлением не слежу, но ужасно пульсирующая боль в висках возникает не редко
Невролог
Вот надо по мимо этих обследований еще последить за давлением - 3 раза в день замеряйте 1-2 недели и записывайте. Можно будет понять не бывает ли скачков.
По лечению пока Вазобрал по пол таблетке 2 раза в день - 2 месяца. Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц. Диваза по 1 таблетке рассасывать 3 раза в день - 3 месяца.
Невролог
Здравствуйте, изменения в сосудах, давние, Ваше состояние, скорее, напоминает сосудистую дистонию на фоне тревожного расстройства. Принимайте фенибут 250мг 3р в день, нейробион 1т 3р в день, нобен 1т 2р в день до 3 месяцев. Сдайте вышеприведенные анализы, желательно сделать монитор АД и МРТ шейного отдела позвоночника
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Скорее всего это венозная ангиома - врожденное образование, обычно клиники не даёт, лечения не требует.
Ваши жалобы могут быть обусловлены дисфункцией вегетативной нервной системы.
Для исключения патологии щитовидной железы желательно сдать ТТГ, Т3 и Т4 свободные.
Также пройдите УЗИ сосудов головы и шеи чтобы посмотреть есть ли нарушения кровотока.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности? Головная боль односторонняя или двусторонняя? Нет свето или звукобоязни, тошноты? На сколько баллов можете оценить боль от 1 до 10 баллов?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте! головная боль двусторонняя в височной области, временами глаза остро реагируют на свет. появляется слезотечение, головная боль примерно на 5 б.
Невролог
Попробуйте пропить вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 1 мес, фенибут 250мг 3р в день 1 мес, толперизон 150мг 2 р в день 2 недели.
Ведите дневник давления - несколько раз в день измеряйте давление и записывайте.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Данное обследование не обьясняет Ваши жалобы.
Они- давние и клиничнски малозначимые
Оперативнте лечение не показано
Лечение- консервативное у невролога