Консультация андролога /

Низкий уровень ГСПГ — вопрос №524922

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина низкого уровня ГСПГ и как его привести в норму.
Мужчина, 32 года, рост 183, вес 94, сдал ряд анализов. ГСПГ 13,6 при норме 16,2-68,5.
ТГ - 1,63 (0,40 - 4,00)
Т4 свободный - 13,3 (9,00 - 19,10)
ЛГ - 5,54 (0,57 - 12,07)
ФГ - 5,28 (0,95 - 11,95)
Эстрадиол - 52 (40 - 162)
Пролактин - 176,2 (73,00 - 407)
Прогестерон - 0,45 (0,32 - 0,65)
Тестостерон - 10,09 (8,33 - 30,19)
Свободный тестостерон - 10,44 (9,10 - 32,20)
Кортизол -239 (101,2 - 535,7)
Витамин Д - 26,9 (20-29 недостаточный, 30-80 оптимальный)
Глюкоза - 5,17 (3,89 - 5,83)
Индекс свободных андрогенов - 74,2 (24,5 - 113,3)

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. вам нет необходимости повышать ГСПГ. Это белок, связывающий половые гормоны, в частности тестостерон. Если тестостерона вырабатывается много, белок связывает лишнее и повышается. если тестостерона вырабатывается достаточно то и ГСПГ снижается. Главный показатель у вас - это индекс свободных андрогенов. А он у вас отличный!
С какой целью сданы анализы?
Клиент
Наталия, Благодарю за ответ.
Да и уровень тестостерона по нижней границе, хочу поднять естественным способом... Сдавал, чтобы понимать картину, планирую нормализовать питание, режим. цель убрать лишний вес

Эндокринолог, Сомнолог
У вас главный показатель в норме, т.е. при помощи ГСПГ процент активного тестостерона поддерживается на хорошем уровне. Вес снизить очень желательно, тогда и с тестостероном будет получше.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! А какие у Вас жалобы? В связи с чем сдавали анализ?
Клиент
Галина, Сдавал, чтобы понимать картину, планирую нормализовать питание, режим. цель убрать лишний вес
Уролог, Андролог
Да, если есть лишняя масса тела, то гормональный фон может из - за этого меняться, в том числе, снижаться тестостерон. При нормализации питания, образа жизни, приведя в норму вес, гормональный фон может измениться в лучшую сторону.