Консультация гинеколога /

Расширение цервикального канала — вопрос №524926

21,5 недель беременности, дихориальная диамнотическая двойня, эко. На втором скрининге поставили сохранённая часть шейки матки 28 мм, v образно расширение внутреннего зева 12 мм, расширение цервикального канала 2,6 мм. В государственной жк направили в стационар, я написала отказ, т.к.там сказали что с двойней они не зашивают. Гинеколог сказал, что для пессария срок маленький.
Ходила на приём в платную клинику сказали, что на таком сроке зашивать уже поздно, а пессарий на такую шейку не ставят. Сказали пока наблюдаем. Вставляю утрожестан 200,3 раза в день. Сдала мазок на бак посев. Верны ли действие врача? Действительно ли чтозашивать уже поздно? Действительно ли шейка пока в норм состоянии?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Зашивать не поздно, другое дело нужно ли.
У вас сейчас нормальная длина шейки матки.
И если она будет укорачиваться, то позже можно будет поставить пессарий.
Сейчас только наблюдение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! зашивать никогда не поздно, но дело в том что у вас хорошая длина шейки матки, поэтому нет необходимости в этом
Да, есть расширение, но вы начали вставлять Утрожестан
А сколько вы его уже применяете?что еще их препаратов принимаете?
Принятый ответ

Клиент
Светлана, я вставляю его с самого переноса, перенос эмбрионов был 14 февраля
Клиент
Светлана, из препаратов фемибион 2, магний б6 по 1 табл 3 раза в день, препараты железа и кардиомагнил
Клиент
Светлана, как себя вести на данный момент? Строгий постельный режим? Или можно по немного гулять?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все правильно принимаете? этого вполне достаточно
Гулять конечно, можно и нужно на свежем воздухе, пейте достаточно воды до 2 литров в сутки, и побольше положительных эмоций - вот и все, что нужно для беременности???
Делайте цервикометрию каждые 7-10 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Гузель, действия врача верны, пока только наблюдение, на данный момент длина шейки достаточная для вынашивания, Утрожестан продолжайте до 35 нед.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, просто по узи от 20.05.21 длина шейки матки 23 мм, внутренний зев воронкообразно расширен до 8 * 5 мм, цервикальный канал сомкнут.
А по узи от 09.06.2021 внутренний зев расширен на 12 мм, а цервикальный канал на 2,6. Не слишком ли критично за это время и может ли ещё раскрыться
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Учёт длинны шейки всегда идёт полностью. С учётом воронкообразного расширения. У вас отличная длинна шейки матки. К тому же по эффективности Утрожестан абсолютно равносилен пессарий или шву
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пока наблюдайте шейку, она у вас длинна. а на кресле смотрели? плотная шейка или мягкая? сделайте цервикометрию через 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, 27.05.21 смотрели на кресле, сказали все хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
тогда вам нечего бояться. сделайте цервикометрию через 10-14 дней и от нее отталкивайтесь. и обязательно носите бандаж
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Гузель. Для ясности ситуации: Акушерский пессарий ставят при укорочении шейки матки менее 25 мм, или расширении цервикального канала более 10 мм на всем протяжении. У Вас показаний на данный момент для установки пессария или наложения швов нет. К тому же прием Утрожестана по эффективности сопоставимо с наложением пессария, поэтому пока он дает нужный эффект, необходимости в других манипуляциях нет. Но, учитывая ЭКО, и многолюдную беременность, Вам необходимо быть под постоянным наблюдением врачей. Швы накладывать не поздно вплоть до 24 недель беременности и при раскрытии шейки 4 см без схваток.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Зашивать не нужно пока, у вас нормальная шейка, если будет укорачиваться, можно поставить пессарий. Утрожестам продолжайте ставить, свечи с папаверином 2р.день ректально, магний в6 форте 2р.день