Расширение цервикального канала

21,5 недель беременности, дихориальная диамнотическая двойня, эко. На втором скрининге поставили сохранённая часть шейки матки 28 мм, v образно расширение внутреннего зева 12 мм, расширение цервикального канала 2,6 мм. В государственной жк направили в стационар, я написала отказ, т.к.там сказали что с двойней они не зашивают. Гинеколог сказал, что для пессария срок маленький. Ходила на приём в платную клинику сказали, что на таком сроке зашивать уже поздно, а пессарий на такую шейку не ставят. Сказали пока наблюдаем. Вставляю утрожестан 200,3 раза в день. Сдала мазок на бак посев. Верны ли действие врача? Действительно ли чтозашивать уже поздно? Действительно ли шейка пока в норм состоянии?

Принятый ответ

Добрый день.
Зашивать не поздно, другое дело нужно ли.
У вас сейчас нормальная длина шейки матки.
И если она будет укорачиваться, то позже можно будет поставить пессарий.
Сейчас только наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте! зашивать никогда не поздно, но дело в том что у вас хорошая длина шейки матки, поэтому нет необходимости в этом
Да, есть расширение, но вы начали вставлять Утрожестан
А сколько вы его уже применяете?что еще их препаратов принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Светлана, я вставляю его с самого переноса, перенос эмбрионов был 14 февраля

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Светлана, из препаратов фемибион 2, магний б6 по 1 табл 3 раза в день, препараты железа и кардиомагнил

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Светлана, как себя вести на данный момент? Строгий постельный режим? Или можно по немного гулять?

Все правильно принимаете? этого вполне достаточно
Гулять конечно, можно и нужно на свежем воздухе, пейте достаточно воды до 2 литров в сутки, и побольше положительных эмоций - вот и все, что нужно для беременности???
Делайте цервикометрию каждые 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Гузель, действия врача верны, пока только наблюдение, на данный момент длина шейки достаточная для вынашивания, Утрожестан продолжайте до 35 нед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Екатерина, просто по узи от 20.05.21 длина шейки матки 23 мм, внутренний зев воронкообразно расширен до 8 * 5 мм, цервикальный канал сомкнут.
А по узи от 09.06.2021 внутренний зев расширен на 12 мм, а цервикальный канал на 2,6. Не слишком ли критично за это время и может ли ещё раскрыться

Принятый ответ

Здравствуйте. Учёт длинны шейки всегда идёт полностью. С учётом воронкообразного расширения. У вас отличная длинна шейки матки. К тому же по эффективности Утрожестан абсолютно равносилен пессарий или шву

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока наблюдайте шейку, она у вас длинна. а на кресле смотрели? плотная шейка или мягкая? сделайте цервикометрию через 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Алёна, 27.05.21 смотрели на кресле, сказали все хорошо

тогда вам нечего бояться. сделайте цервикометрию через 10-14 дней и от нее отталкивайтесь. и обязательно носите бандаж

Здравствуйте, Гузель. Для ясности ситуации: Акушерский пессарий ставят при укорочении шейки матки менее 25 мм, или расширении цервикального канала более 10 мм на всем протяжении. У Вас показаний на данный момент для установки пессария или наложения швов нет. К тому же прием Утрожестана по эффективности сопоставимо с наложением пессария, поэтому пока он дает нужный эффект, необходимости в других манипуляциях нет. Но, учитывая ЭКО, и многолюдную беременность, Вам необходимо быть под постоянным наблюдением врачей. Швы накладывать не поздно вплоть до 24 недель беременности и при раскрытии шейки 4 см без схваток.

Здравствуйте. Зашивать не нужно пока, у вас нормальная шейка, если будет укорачиваться, можно поставить пессарий. Утрожестам продолжайте ставить, свечи с папаверином 2р.день ректально, магний в6 форте 2р.день