Консультация гинеколога /

Жидкость в Дугласовом пространстве, интерпретация узи — вопрос №3191018

Здравствуйте. Сегодня сделала УЗИ матки и придатков планово, 12 день цикла. Посмотрите пожалуйста результаты. Доктор сделала упор на том, что в Дугласовом пространстве жидкость до 15,5 мл с эхогенной взвесью и расширение цервикального канала. Никаких воспалений, боли нет. Подскажи, насколько это опасно и что делать? Нашла узи ровно год назад у того же доктора было что в Дугласовом пространстве определяется малое количество однородной свободной жидкости (без определения количества)

Возраст: 37

Хронические болезни: Варикоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Посмотрела результаты узи . По результатам УЗИ есть доминантный фолликул, что может говорить о начинающейся овуляции, так как косвенным признаком по УЗИ является расширение цервикального канала , и так же может присутствовать жидкость в позадиматочном пространстве в небольшом количестве. В таких случаях рекомендовано сделать контроль УЗИ после менструации на 7-9 день му от начала менструации. Если будет снова наличие жидкости, можно предположить о наличии воспаления..так же в УЗИ и четко на снимках видна ниша в рубце.
Принятый ответ
Клиент
Яна Геннадьевна, а что значит ниша в рубце. Доктор узи сказала про это, но если не планирую рожать, а я не планирую, то это неважно говорит. Сейчас получается не нужно идти к геникологу? Переделать узи и только потом идти?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ниша в рубце , другими словами дырка. Но если не планируете рожать, ничего страшного. Если же планируете рожать, то в таком случае необходимо сделать или МРТ, потому что посмотреть насколько большая ниша, в таких случаях делают операцию метропластику. Можно сходить к гинекологу. Потому что наличие такого количества жидкости не критично и назначение лечения не требует
Клиент
Яна Геннадьевна, а подскажите, что значит эхогенная взвесь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это скорее кровь , которая выделяется , когда разрывается фолликул. Ничего страшного
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В норме допускается незначительное количество жидкости в период овуляции в позадиматочном пространстве, но также это может свидетельствовать о наличии воспаления. Рекомендуется контроль узи на 4-7 дни цикла.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, овуляция у меня примерно дня через 3-4. Подскажите, а что это может быть за воспаление? Нужно идти на прием к гинекологу? Или что делать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Причины разные : воспаления матки , яичников , труб, эндометриоз и тд
Обычно воспаление сопровождается болью, повышением температуры.
Но также изменения органов в брюшной полости может сопровождаться жидкость в животе и соответственно в малом тазу. В этом случае узи брюшной полости.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По результатам узи у вас признаки овуляции. Есть доминантный фоликул, расширение ц,канала и жидкость тоже. Ещё у вас несостоятельность рубца на матке. Вы планируете беременность?? Какие-то жалобы есть у вас?
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, нет, беременность больше не планирую, жалоб тоже нет. Пошла на узи планово. А доктор ущист меня испугала этой вот жидкостью, 15 мл. Нашла узи ровно год назад у этого же доктора, написано что определяется малое количество однортдной жидкости без определения количества. Что значит эта жидкость ещё и со взвесью? Насколько это опасно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скорее всего это кровь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если не планируете беременность, можно поставить спираль мирену
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
Жидкость со взвесью и расширение цервикального канала может быть при вялотекущем воспалительном процессе
В таком случае рекомендуется мазок из влагалища и посев из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам
Принятый ответ
Клиент
Кристина Игоревна, я уже записалась на понедельник к гинекологу. Но скажите пожалуйста, это может говорить о чем-то страшном?
Детский гинеколог, Гинеколог
Поняла Вас
Чаще всего жидкость за маткой это или овуляция или киста или воспаление
При овуляции и кисте она без взвеси, но у Вас пока овуляции не было и нет кисты, значит остается исключить воспаление
Клиент
Кристина Игоревна, а какое воспаление может быть?
Детский гинеколог, Гинеколог
Может быть асептическое, то есть размножение условно патогенные флоры, а могут быть инфекцией передающиеся половым путём
Акушер, Терапевт, Гинеколог

Здравствуйте!
Небольшое количество жидкости за маткой во время овуляции – это нормально. Однако, это может быть и признаком воспаления. Чтобы исключить воспаление, сделайте УЗИ на 4-7 день менструального цикла.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, а нормально это сколько? Год назад в описании узи у меня тоже было написано небольшое количество жидкости без указания точного количества правда, а сейчас вот доктор на этом акцент сделала почему-то.