Кашель после операции
Три недели назад сделана операция на открытом сердце с остановкой и ИВЛ. До сих пор не прошёл кашель. По УЗИ - свободная жидкость в плевральных полостях, справа 50 мл, слева 150 мл. Рентген - легкие без очаговых и инфильтративных изменений.
Здравствуйте. По поводу какого заболевания была проведена операция? Какие препараты принимаете сейчас? Какого характера кашель? Сухой, влажный? Усиливается ли в положении лёжа? Есть ли одышка? Отёки?
Олеся, у меня был врожденный порок синдром Бланда-Уайта-Гарланда. Мне назначены ингаляции с лазолваном, ромашкой и беродуалом. Кашель с мокротой, иногда усиливается в положении лёжа и когда я разговариваю.
Олеся, отеков и одышки нет
Учитывая наличие жидкости в плевральных полостях рекомендовала бы добавить к лечению верошпирон 25 мг.утром. Сухой кашель более характерен для патологии сердечно-сосудистой системы, а у вас влажный, с отхождением мокроты. В идеале для более точной диагностики сделать КТ органов грудной клетки.