Кровотечения после операции по иссечению анальной трещины
Добрый день, сегодня 26й день после того как сделали хирругическую операцию по иссечению анальной трещины, всё нормально было диету соблюдал, уже потихоньку начинал вводить всякую "обыденную" пищу (пол котлеты съесть, пряник какой нибудь итд) Воду пил как положено на свои 85кг 1.5-2 литра в день. И вот сегодня утром нежданчик, калл был не то чтоб прям очень твердый но очень объемный и я увидел 2-3 капли крови на нём алого цвета. Вопрос: Всё потеряно? Вся операция на смарку? Стоит поднимать панику? или это иногда бывает и если соблюдать диету строже то всё таки заживет рана? Я конечно понимаю что лучше показать проктологу но вот лично по вашему опыту, бывают такие случаи и чем как правило заканчивается?
Здравствуйте, Антон!
Ну что уж прямо сразу операция насмарку.
За стулом надо следить
Запоров, твердого кала надо избегать!
При необходимости использовать слабительные - дюфалак , свечи глицериновые
Сейчас повставляйте свечи с метилурацилом, с облепихой- 2 р в день
Конечно- осмотр проктолога необходим
Елена, я буквально 9 июня перестал вставлять свечи метилурациловые ,курс был 2 недели, 2 раза в день. Считаете надо продолжить? А Дюфалак в какой дозировке?
Принятый ответ
Надо родолжить
Дюфалак 200, разведя в половине стакана зрдодной воды 2 раща в день до еды
Здравствуйте, Антон !
Никакого повода для паники нет ! 26 дней это приличный срок, но не такой , чтобы сказать уже имеется окрепший рубец !Скорее всего у Вас рана после операции была покрыта корочкой, которая вот - вот должна была спадать и акт дефекации немного ускорил этот процесс !
Никакого повода для паники нет !
Лечение :
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- МАЗЬ БЕПАНТЕН , - ОБРПАБОТАТЬ УЗЛЫ 2 РЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ.
Удачи Вам !
бывает. это не означает рецидива анальной трещины. с уважением, врач- колопроктолог Бабиков Ярослав Дмитриевич
Ярослав Дмитриевич, а как вы считаете Дюфалак и свечи метилурациловые по продолжать принимать? Свечи перестал вставлять 9 июня до этого был курс 2 недели по 2 раза в день. Или не мешать заднице заживать? Я конечно понимаю что должен лечащий врач назначать такое, но по вашему субъективному мнению?
Принятый ответ
в этом случае лучше не мешать , просто промазывать внутри левомеколем
Здравствуйте.
Пока не достаточно хорошо окреп послеоперационный рубец, желательно, чтобы стул был мягким.
Для этого порекомендовала бы Вам :форлакс 1п 2р.д 1 мес или экспортал 4ч.л утром запивая стаканом воды 1мес.
В прямую кишку для заживления свечи Натальсид 1св 2р.д 10дн, затем свечи с облепиховым маслом 1 св на ночь 10дн.
Здравствуйте, до осмотра сказать о состоянии раны (по срокам рубчика послеоперационного) сказать невозможно. Панику поднимать смысла нет. Нужен осмотр проктолога желательно того который оперировал. Пока же не пользуйтесь туалетной бумагой а лучше подмываться даже или использовать влажные салфетки. Местно что-либо использовать корректнее было бы после осмотра доктора. Будьте здоровы!