Рвота ночью
Добрый день. Ребёнок 7 лет просыпается ночью от тошноты. Каждые 2-3 дня происходит похожая картина, ложится спать все отлично ниче не беспокоит, но через 1,5-2 часа просыпается от тошноты. Его рвёт и он ложится дальше спать до утра. Иногда даже и не помнит что это было. Что это может быть?
Добрый день.
Рвота ночью однократная? Сейчас ребёнок не испытывает большой нагрузки, стресс? Головная боль в течение дня не беспокоит?
Елена, нет не беспокоит. Все хорошо
Ребенок худенький? Подвижный? Легко возбудимый?
Елена, нормальный ребёнок, не худой и не толстый. Подвижный очень
Принятый ответ
Единственный вариант, который может предположить - ацетонемический криз, частое явление у детек. Связано это тем, что быстро истощаются запасы гликогена и глюкозы в организме и начинают использовать жиры для получения энергии, поэтому образуется слишком много ацетона. Это вызывпнт тошноту, а в последующем рвоту. Попробуйте измерить ацетон ночью в моче при помощи специальных тест-полосок. Пока это единственный вариант. Если ацетон будет в норме, а приступы будут сохраняться - посетить очно невролога
Елена, Спасибо за ответ
Елена,
Здравствуйте! Как часто случаются такие эпизоды, не замечали какую то связь со стрессами? Днём ребёнок ни на что не жалуется? Боль в животе не беспокоит? Как давно это появилось?
Анастасия, в том то и дело что не жалуется. Бегает целый день на улице, кушает регулярно. Появилось это примерно месяц назад