Ужасная боль в десне после чистки кармана

Добрый день! Очень нужна Ваша помощь! Два дня назад возникла боль на нижней челюсти слева между 6 и 7 зубами. Ощущение, что как-будто застряла пища. Как-будто распирает десну. На 6 зубе стоит коронка. Мне казалось, что под коронкой идёт какое-то воспаление. Хотелось прочистить нитью, но нить не вставлялась между 6 и 7 зубом. Пошла сегодня к стоматологу. Мне сделали 3Д снимок и панорамный снимок. Снимков на руках у меня нет, к сожалению. Но есть снимок сделанный ровно год назад (его прикладываю). Стоматолог посмотрел, сказал, что вообще не видит проблем с шестым зубом. Корни нормальные, все хорошо. Постучал по нему со всех сторон. Боли не было. Решили снять коронку. Сняли. Врач сказал, что под коронкой пломба нормально стоит, все в порядке. Начал трогать Десны шпателем каким-то и вот дотронулся до места между шестым и седьмым зубом и меня пронзила адская боль. Он сказал, что это болит десна и что там достаточно глубокий карман. Обезболил мне, начал делать чистку от камней, плюс аппарат вектор (не закончили сегодня, надо ещё два дня ходить). Почистил карман этот. Сделал кюретаж. Сказал, что сегодня должно стать получше. Прошло уже более 9 часов. Мне не лучше. Десна болит очень сильно. Не перестаёт ныть, как чешется что ли, зудит, ноет. Выпила 4 часа назад Нимесил - не помогает вообще. Стала осматривать зубы, постучала по 7 зубу, боль очень сильная. Мне сегодня врач сказал, что там кариес сильный. 1. Почему такие страшные боли в десне? Я уже 30 минут назад выпила Кетонал Дуо, не легчает. Никогда такого не было. Даже после удаления восьмёрок мне помогал кетонал. 2. Я уже боюсь не может ли быть вообще проблема не в зубах, а в чем то другом? Например, нерв тройничный? Какие там симптомы? 3. Начиталась уже про этот нерв, что он может быть сдавлен опухолью мозга. Я делала МРТ головного мозга и всех вен и артерий 10 месяцев назад. Все было нормально. Надо ли повторять опять? 4. И ещё от этой боли в десне я постоянно ловлю себя на том, что от боли сжимаю сильно челюсти, как тризм что ли. Что мне делать, чтобы прошла десна? Очень прошу помочь мне. Я очень боюсь, что мне не помогают лекарства.

Вам необходимо повторно обратиться к специалисту , возможно выбрать другого ..исследовать область , переделать всю работу .

Добрый вечер. Можете быть спокойны, это действительно так болит воспаленный карман зуба. И это действительно выраженная боль. Я так поняла, что вам вскоре снова идти к врачу? Вам нужно снова показаться завтра, чтобы врач исключил начинающийся абсцесс. Но опять же после чистки кармана тоже боль беспокоит сильная, даже какая то зудящая.
Хорошо такую боль снимает целебрекс 200 мг однократно. Обрабатывать десну мазью вулнузан, она неплохо убирает воспаление

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/177860654889d580daccc8631f4aa8e4d83dfec027.jpg
Олеся
Клиент

Кристина, господи, спасибо Вам за такие слова!!! Как же Вы меня успокоили! ???????? Да, мне завтра идти опять и послезавтра. Если опять так будут ковырять, это же ужасно просто. Скажите, а это нормально, что кетонал не помог? Просто мне колется сильнее ничего не бывает уже?

Ну вот, кстати кетонал не самый сильный и легко поддаётся разрушению ферментами. Я вам написала выше. Целебрекс или мелоксикам возьмите на вооружение в борьбе с такой болью, как зубы, десны.

Олеся
Клиент

Кристина, все поняла, низкий поклон Вам за помощь!!!?????

Здравствуйте!Дело явно не в тройничном нерве.Болит или десна или десна вместе с 7 зубом (,к сожалению снимков Вы не смогли предоставить,что бы судить о том в каком состоянии 7 зуб).На загруженном снимке уже год назад был уступ между коронкой и зубом между 6 и 7 зубом,в каком сейчас все состоянии нужно смотреть по свежим снимкам.Если завтра пойдете в клинику, возьмите снимки или сфотографируйте свежие снимки с разных ракурсов

Олеся
Клиент

Анна, спасибо огромное! Я обязательно сфотографирую все снимки. Скажите пожалуйста, но это нормально, что есть такая боль после чистки кармана? Как ее можно убрать?

Невыносимой боли не должно быть,тем более после обезболивающих.Кроме обезболивающих ничем нельзя самому убрать боль.

Олеся
Клиент

Анна, после приёма Кетонал Дуо через полтора часа я могу боль оценить на 4 балла из 10. Метрогил Дента намазала. Боль пульсирующая и как-будто зудит что ли. Это нормально?

Нормально,учитывая что это первые сутки.

Олеся
Клиент

Анна, добавила фото новое. За ночь боль прошла. Врач сейчас сказала, что очень глубокий карман и он оголил полностью корень седьмого зуба. От этого и боли. А на семерке пульпит.

Принятый ответ

Здравствуйте.Посмотрела в 7 зубе рядом с6-м пульпита не увидела по снимку.

Здравствуйте,Олеся
Та боль,что Вы описываете,-вполне похожа на боль при локализованном пародонтите,те когда имеется карман и там воспаление
Причины:неточная коронка,нависающие края пломб,неправильный прикус ,неправильные ортопедические конструкции….
Если терапевт Вам провёл все манипуляции,рекомендую:тёплые ротовые ванночки крутым настоем ромашки,а также метрогил дента,его наносите на участок Десны и со стороны щёк,и со стороны языка(в идеале-наполнить гелем стерильный шприц,специальной насадкой вводить препарат прямо между зубами,но проблема,что насадка не продаётся,мы ее сами обычно даём,ну или извратиться и отломить иглу пополам)
На тройничный нерв не похоже

Вопрос будет открыт три дня-прикрепите пожалуйста свежие снимки из клиники,сделайте фото на телефон и фото из полости рта

Олеся
Клиент

Диана, благодарю, что откликнулись!!!?? Фото полости рта приложила. Можете посмотреть, пожалуйста?
Намазала Метрогил Дента, боль немного утихла. После Кетонал Дуо она стала по 10-ти бальной шкале на 4. Как будто пульсирует там. Это нормально?

Да,пульсировать может
Посмотрите-как будет ночью
Если будет самопроизвольная боль,-возможно пульпитный зуб есть(с воспалением нерва)
Тёплый настой ромашки хорошо снимает воспаление

Олеся
Клиент

Диана, огромнейшее человеческое спасибо Вам!!!???????

Надеюсь-полегчает
Прикрепите снимки потом)

Посмотрела фото-надо также исключить пульпит седьмого зуба,глубоко может находиться например кариес корня

Олеся
Клиент

Диана, вот он при банальном касании кончиком ложки стреляет прямо в мозг. Я не пойму, как врач сегодня не увидел этого на снимке. Я завтра обязательно Вам прикреплю снимок. Мне тоже кажется, что это он может такие боли давать???

Хорошо,посмотрим снимки)

Олеся
Клиент

Диана, добавила фото новое. За ночь боль прошла. Врач сейчас сказала, что очень глубокий карман и он оголил полностью корень седьмого зуба. От этого и боли. А на семерке пульпит.

Принятый ответ

Посмотрела)
На пятом-кариес
На седьмом-или глубокий кариес,или пульпит-после открытия станет понятно
Карман костный есть на медиальном корне седьмого зуба
Возможно дело было в неправильно обмоченном зубе под коронку и скорее всего есть проблемы с прикусом
Удачи Вам!лечитесь)

Олеся
Клиент

Диана, все верно!!!! Вы как в воду глядите!!! Спасибо Вам огромное за консультацию. Это очень ценно!!!?????

Конечно не анализируя ситуацию непосредственно в полости рта и свежие рентгеновские снимки не видя, нельзя говорить конкретно. Но судя по Вашему описанию ситуации ,это действительно так болит карман и десна. В процесс вовлечены связки пародонта удерживающие седьмой зуб, потом возможно боль при нажатии и постукивании. Кетарол боюсь не лучшее средство в данном случае. Может во время чистки ,что-то пошло не так , в плане травмы тканей дёсны ,это усугубляет боль. К неврологии и прочим ужасам это все отношение не имеет. Если Вы доверяете доктору ,который лечит Вас ,то посторайтесь скорее попасть к нему на прием или созвониться и обсудить ситуацию. Если не очень доверяете, то лучьше сменить руку поискав через друзей и знакомых опытного грамотного специалиста

Олеся
Клиент

Андрей, спасибо Вам, что откликнулись! Я очень доверяю своему врачу. Хожу только к ней! Правда очень редко! Я завтра обязательно выложу сюда новый снимок мой, чтобы Вы смогли оценить ситуацию. Скажите пожалуйста, если не Кетонал, то что снимки такую боль? Позвонить врачу не могу, у нас уже первый час ночи.

То ,что доверяете доктору ,это очень хорошо, значит все будет в порядке. Попробуйте обработать место вмешательства салкосерилом дентальных гелем, можн асепта с прополюсом , и о педворительно прочтите инструкцию ,чтоб не было непереносимости к компонентам. Вам лучьше местно нейтрализовать боль ,чем пить таблетки

Олеся
Клиент

Андрей, добавила фото новое. За ночь боль прошла. Врач сейчас сказала, что очень глубокий карман и он оголил полностью корень седьмого зуба. От этого и боли. А на семерке пульпит.

Принятый ответ

Теперь более понятно причину. К сожалению ,придется депульпировать семёрку, но зато боли уйдут и не вернуться. Бывает пульпит не на фоне глубокого кариеса , а бывает на фоне проникновения инфекции через глубокие карманы.

Олеся
Клиент

Андрей, спасибо Вам огромное за все! ??????❤️Вы настоящий профессионал! Да, будем депульпировать.