Консультация гинеколога /

Расшифровать мазок на флору — вопрос №525326

Микроскоп. иссл. мазка
Комментарий
Микроскопическая картина:
V -
Эпителий плоский поверхностного слоя.
Лейкоциты - 0 - 2 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы в скудном количестве. Грам (+) коккобациллы в скудном количестве. Грам (+) кокки
в умеренном количестве.
С -
Тяжи слизи. Клетки цилиндрического эпителия. Эпителий плоский поверхностного слоя. Эритроциты.
Лейкоциты - 3 - 6 в п/зр.
Микрофлора - та же, в меньшем количестве.
U -
Клетки вагинального эпителия.
Лейкоциты - 0 - 2 в п/зр.
Микрофлора - та же, что в " V ", в меньшем количестве.
В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены.
Комментарии к заявке:
Локализация: Отделяемое влагалища,шейки матки, уретры

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Светлана
Мазок у Вас спокойный. Лейкоцитов у Вас немного. Воспаления нет.
Эпителий выстилает слизистые оболочки влагалища и шейки матки и он должен быть в мазке, и может быть в любом количестве - это нормально. Гонореи, трихомониаза, кандидоза и бактериального вагиноза по данному анализу нет. Есть умеренное количество хорошей палочковой флоры - лактобактерий. Они защищают от инфекции и держат баланс микрофлоры влагалища. Есть условно-патогенная флора - все в допустимых значениях.
Жалобы есть у Вас на зуд, жжение, неприятный запах, выделения?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, есть небольшой зуд и побаливает низ живота

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Узи органов малого таза делали?
Зуд внутри или снаружи?
Клиент
Адэль, на УЗИ все хорошо, зуд снаружи и сухость
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть зуд, неприятный запах, сухость - скорее всего у Вас нарушено соотношение хорошей микрофлоры влагалища (лактобактерий) и условно-патогенной (которая всегда есть во влагалище и выполняет свою функцию, но в определенных обстоятельствах - снижение иммунитета, переохлаждение, перенесенное заболевание, прием антибиотиков, сильный стресс - условно-патогенной флоры становится больше, появляются симптомы - выделения, зуд, жжение, неприятный запах. Это не инфекции, передающиеся половым путем, это нарушение баланса микрофлоры влагалища.
Обязательно соблюдать режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Из лечения:
1. Свечи Нео-Пенотран Форте (750 мг + 200мг) по 1 свече на ночь 7 дней.
2. Крем клотримазол наружно на область зуда
3. затем свечи Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней для восстановления флоры.
Если не исключены половые инфекции - сдать анализ на хламидию и микоплазму гениталиум.
Клиент
Адэль, как вам можно отправить файл с исследованиями на иппп
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если хотите лично отправить - то у каждого врача на странице есть личная консультация. А можете прикрепить к вопросу здесь - не где вы отвечаете врачам, а где Вы писали вопрос - есть скрепка - прикрепить скан или фотографию.
Клиент
Адэль, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спасибо, что добавили анализ
У Вас катастрофически мало лактобактерий - и из за этого пошла в рост уреаплазма. Уреаплазма это нормальный представитель флоры - но соотношение поменялось - лактобактерий должно быть много, а уреаплазмы мало.
Есть два варианта - просто восстановить флору - тогда уреаплазма будет подавлена - это более щадящий способ
Второй - антибактериальная терапия в таблетках (свечи не лечат уреаплазму) - и восстановление флоры в любом случае
Восстановление флоры: Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней, затем по 1 свече на ночь 1 раз в 3 дня до 3 месяцев.
Лечение уреаплазмы - Юнидокс Солютаб по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней.
Это можно делать параллельно.
Клиент
Адэль, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если будут вопросы обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас. Скорейшего восстановления Вам!
Клиент
Адэль, и ещё последний вопрос, я анализ на иппп делала на 7 день после полового акта, этого достаточно, чтобы показал инфекции или нужно будет ещё позже сдавать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдавать желательно через 3 недели после незащищенного ПА - ещё лучше через 1 месяц - чтобы наверняка. Но не нужно такой большой дорогой анализ сдавать - сдайте на 4 инфекции - микоплазма гениталиум, хламидия, гонококк, трихомонада.
Все остальное в анализе - может быть у женщины во влагалище и в норме
Клиент
Адэль, хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас какие жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, зуд присутствует и небольшие боли в животе
Акушер, Гинеколог
Досдайте ещё фемофлор 16, он более расширенный анализ и показывает ИППП и условно патогенную флору. Проставьте сейчас лактожиналь у вас мало лактобактерии по 1 свече вагинально 10 дней
Клиент
Галимат, на иппп сданы анализы, они прикреплены, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Увидела, у вас есть микоплазма, относящиеся к условно -патогенной флоре, если жалобы есть, то нужно пролечить. Схема лечения :
- свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней
- лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! Воспаления в мазке нет, есть кокковая флора, может быть признаком нарушения микрофлоры. Есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, есть зуд, небольшие боли в животе
Акушер, Гинеколог
Можно дообследоваться, сдать фемофлор 16, чтобы понимать причину нарушения микрофлоры, если возможности нет проставить во влагалище свечи с лактобактериями, для восстановления микрофлоры, ацилакт 10 штук по 1 на ночь. Обратить внимание на гигиену и питание, исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, если носите, подмываться строго сверху в низ простой водой или аптечными средствами для интимной гигиены, внутри во влагалище не мыть. Ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломочные продукты, например, стакан свежего кефира на ночь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите есть жалобы? Выделения, зал, жжение?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, есть зуд, небольшие боли в животе
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мазок хороший, без воспаления. Маловато лактофлоры, которая должна нсселять влагалище.
У Вас желоб нет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, есть зуд, сухость во влагалище, боль в животе
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вам хорошо подойдут свечи Триожиналь.
Просто Лактожиналь не уберут сухости. А Тииожиналь решит проблему.
Конкретно антибактериального лечения нп требуется.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана, в мазке есть нарушения микрофлоры, но это может не проявлять себя никак, т.е. бессимптомно, есть ли у вас какие-либо жалобы жжение,зуд выделения,запах?
Акушер, Гинеколог
Светлана. добрый вечер! У Вас хороший мазок, только не хватает лактобактерий, поэтому, возьмите свечи "Триожиналь" по 1 свече на ночь - 10 дней
Клиент
Илона, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мазок будто после санации, не хватает лакто бактерий. Жалобы есть?
Клиент
Алёна, есть зуд, неприятный запах и боль в животе
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А узи давно делали? По мазку можно добавить только лактобактерии для нормализации флоры - капсулы лактожиналь по 1 капсуле на ночь 14 дней.