Укус на даче и посинение десен
Здравствуйте! Сегодня вывозили собак на дачу первый раз в этом году, чихуахуа. Собаки в огороженном вольере на траве. Пока занималась своими делами, услышала визг старшей собаки. Я подбежала и начала ее проверять, внешне вроде ничего особенного, но мне она показалась вялой. Я заглянула в рот, как делают врачи в вет клиниках, и ахнула, десны над зубами и верхнее небо, весь рот был бело-серо-синего цвета, ни кровинки. Я очень испугалась, стала проверять ее, чтобы она шла за мной и пр. Она шла, но вяло, хотела лежать. Она сидела рядом с маленьким муравейником, я отгоняла ее, но ее туда манило. Я понаблюдала, покормила, через некоторое время десны стали краснеть. Сейчас десны красные. Я предполагаю укус муравья или мошки. Но под шерстью я ничего не увидела. Ос сейчас еще нет. В прошлом году ее кусала оса, она долго визжала и не наступала на лапку. Вопрос: 1) что это было и что нужно дать в таком случае, какой препарат? 2) у нас позже еще бывают осы, что нужно давать чихуахуа (маленькая порода) при укусе осы и в какой дозировке? Я хочу заранее подготовить препараты, чтобы были под рукой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно острая аллергическая реакция на укус насекомого вполне возможно.
При укусах можно дать дексаметазон по 0.5 мг на кг в.м. ( в мл 4 мг), однократно. Снимет отёк. На место укуса холодный компресс. Тонким слоем гидрокортизон мазь.
Если отек сильный то можно ещё курс антигистаминных после - Зодак или Зиртек по 6 капель/2 раза в день до 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой цвет слизистых может быть при асфиксии. Стоит питомца показать врачу, провести диагностику заболеваний сердца, лёгких, трахеи( осмотр, аускультация, рентген, эхо сердца, экг по необходимости)
Александра, сегодня вроде все нормально, десны красные, но боюсь повторения. Получается у нее слабое сердце или такая реакция на укус, как шок?
Сложно сказать, если вы знаете что точно её укусили, может и на укус.
Принятый ответ
Здравсивуйте!
Собачка толстенькая?
Сколько лет?
Елена, возраст 3,5 года. По весу верхняя граница нормы, стараюсь держать норму
Ну да. Чихуашки любят покушать))
Средства неотложной помощи как людям, так и питомцам конечно надо иметь всегда в аптечке, когда назодитесь далеко то города.
Собачкам- на соучай внезапных укусов десаметазон в иньекциях- о.5 мг на кг веса ( шприц инсулиновый- в 1 мл 4 мг)
А так же- смекту на случай кишечных расстррйств
Антибиотики и антисептики- на случай ран
Пантенол спрей- на случай солнечных ожоглв
По приезде в город в плановом порядке рекомендую обследовпть серце- сделать ЭХО кардиограмму
Елена, а от сердца в жару, на всякий случай, что можно дать и дозировка, экстренное?
Вот тут невозможно дать совет.По причине : если у питомца имеется хроническое заболевание сердца , то он в плановом порядке, получает соответствующую.терапию , и неотложная помощь ему не понадобится.
А если здоров- то тут только профилактика : не допускать перегрева ( не оставлять надолго на солнце), оставлять в свободном доступе достаточно чистой свежей воды.
Это важно- профилактика.
Потому что самостоятельно оказать помощь питомцу, если " случится что то с сердцем" владельцу самому невозможно.
Я так говорю не потому, что мне не хочется Вас проконскльтировать..А потому что- разобраться, что именно " с сердцем" и врачу порой бывает непросто.
А лекарства в каждом случае разные и прямо противоположные.
Если при одном типе нарушения ритма одно лекарство отлично поможет, то при другом - может лишь осложнить ситуацию.
Поэтому- беречь собачек, периодически проверять их здоровье- и никакие сердечнве средства не понадобятся
Елена, я поняла. Просто странно, были на даче несколько часов, жарко да, но тень. Она обычно бегает, а тут не бегала, легла рядом с маленьким муравейником и сидит. Я отлучилась готовить, слышу визг, подбежала, а у нее десны бело-серые и вялая. Вечером перепроверила десны, красные. Конечно, сделаем ЭХО-Экг, если найдем
Укусили конечно муравьи .Видимо- носик любопытный сунула в муравейник