После укуса насекомого кольцевидная опухлость
13.06 утром сорвала что-то с ноги, даже не посмотрев, была красная точка. К вечеру данное место припухло и покраснение стало обширнее. На следующий день заметила кольца в месте укуса. Мог ли быть укус клеща?
Добрый день. Такая эритема может быть и при укусе насекомого , но исключить по фото сложно , обычно присасывание клеща трудно не заметить , они крепко присасываются и до полного насыщения 3-8 дней. Для исключения боррелиоза можно сдать пцр крови на боррелиоз
Здравствуйте! По фото на укус клеща не очень похоже, но полностью исключить этот факт нельзя.
Клещи обычно присасываются и не отпадают сами, в редких случаях. То есть их укусы всегда заметны, нельзя пропустить.
Поэтому в данном случае какая либо профилактика препаратами нецелесообразна.
Если Вы очень переживаете все же за укус клеща, можете сдать кровь на клещевые инфекции через 3 недели методом Ифа, через 10 дней методом ПЦР.
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленному фото можно предположить что это укус насекомого (комара, мошки), но нельзя исключить последствия присасывания клеща. Если данный элемент будет в размере от 5 см и больше, то можно обратиться к врачу для решения вопроса по лечению боррелиоза. Либо через 6 недель от данного происшествия сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз. При положительном результате IgM + можно будет начать лечение антибиотиком (доксициклин).
Здравствуйте!
Укус клеща нельзя исключить.
В таких ситуациях рекомендуют очно обратиться к инфекционисту, сдают общий анализ крови, СРБ, IgG, IgM к боррелиозу+ПЦР на боррелиоз.
На время обследования на место укуса наносят гель фенистил 2 раза в день 5 дней+цетрин 1 таб на ночь 5 дней. Если на фоне приема антигистаминных препаратов будет регресс пятна (уменьшится в размере и побледнеет), то это не укус клеща, а скорее всего такая реакция на укус комара или мошки.
Если пятно не изменится и будет расти то скорее всего это клещ, и пятно уйдет только после приема антибиотика.
Инна Сергеевна, стоит для профилактики пропить доксициклин или нет необходимости?
Принятый ответ
Учитывая что явного факта присасывания клеща не было, профилактика доксициклином не проводится.
Сейчас упор стоит сделать на прием антигистаминных препаратов. И оценить динамику через 3 дня.
Если динамики не будет, то тогда нужно будет рассматривать прием доксициклина в лечебной дозе.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача»
После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя если укус был 13.06, то уже можно сдать анализ IgM, G к боррелиозу