Консультация аллерголог-иммунолога /

Красные пятна на руках и ногах у ребенка — вопрос №525402

У ребенка (3,5 лет) 5 дней назад появились красные пятна на руках и ногах, педиатр сказал что это аллергия, 4 дня пьем супрастин (1/3 таблетки) 2 раза в день и полисорб. Было улучшение, сегодня пятна опять вернулись. Зуда нет и не было. Диету соблюдаем. Это точно аллергия? И что мне делать дальше?

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Очень похоже на аллергический дерматит. Не связываете с питанием, солнцем?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте, если честно не знаем, раньше реакции на еду не было никогда, только 2 раза была аллергия на лекарства, в данный момент ничего не принимает ребенок. А можно какие то анализы сдать чтобы выяснить причину?
Аллерголог-Иммунолог
Мария, для подтверждения или исключения аллергии рекомендую сделать клинический анализ крови, эозинофильный катионный белок, Ig Е общий.
Рекомендую исключить сладкое на 2 недели, поменяйте супрастин на зодак или зиртек по 10 капель 1 раз в день, 2 недели. Полисорб продолжайте. На кожу - цикапласт бальзам 2-3 раза в день, сколько необходимо.
На закрытых участках тела тоже есть сыпь? или только на открытых? Возможен фотодерматит.
Клиент
Наталья, спасибо за рекомендации. На спине и животе практически не бывает, на попе тоже бывает, эти пятна то бледнеют, то вновь краснеют, пока раздражитель не могу выяснить. При активности начинают краснеть и их становиться больше. Диету соблюдаем.
Аллерголог-Иммунолог
Мария, диету продолжайте. За пятнами наблюдайте. Рекомендую очную консультацию врача. При ухудшении состояния вызывайте скорую помощь.
Клиент
Наталья, конечно, спасибо
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, похоже на аллергическую реакцию.
Возможно укус насекомого спровоцировал?
При распространении сыпи нужно сделать гормон.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, насчет укуса насекомого не исключаю, у нас сейчас сезон мошек и комаров, ребенок очень сильно всегда реагировал на них но такая реакция впервые. Укол уже делали в первый день появления пятен, но как видите они совсем так и не проходят.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. очень похоже н токсико-аллергический дерматит. Скорее всего вызван погрешностями в питании или приемом каких-либо препаратов. Высыпания сохраняются долго ,имеют рецидивирующий характер, могут появляться на разных местах. Принимайте сорбенты в течение 10 дней, антигистаминные препараты (зиртек 10 кап. 1 раз в день), хофитол по 2 мл 3 раза в день на 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за рекомендацию.