Красные пятна на руках и ногах у ребенка

У ребенка (3,5 лет) 5 дней назад появились красные пятна на руках и ногах, педиатр сказал что это аллергия, 4 дня пьем супрастин (1/3 таблетки) 2 раза в день и полисорб. Было улучшение, сегодня пятна опять вернулись. Зуда нет и не было. Диету соблюдаем. Это точно аллергия? И что мне делать дальше?

Принятый ответ

Здравствуйте! Очень похоже на аллергический дерматит. Не связываете с питанием, солнцем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, здравствуйте, если честно не знаем, раньше реакции на еду не было никогда, только 2 раза была аллергия на лекарства, в данный момент ничего не принимает ребенок. А можно какие то анализы сдать чтобы выяснить причину?

Мария, для подтверждения или исключения аллергии рекомендую сделать клинический анализ крови, эозинофильный катионный белок, Ig Е общий.
Рекомендую исключить сладкое на 2 недели, поменяйте супрастин на зодак или зиртек по 10 капель 1 раз в день, 2 недели. Полисорб продолжайте. На кожу - цикапласт бальзам 2-3 раза в день, сколько необходимо.
На закрытых участках тела тоже есть сыпь? или только на открытых? Возможен фотодерматит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, спасибо за рекомендации. На спине и животе практически не бывает, на попе тоже бывает, эти пятна то бледнеют, то вновь краснеют, пока раздражитель не могу выяснить. При активности начинают краснеть и их становиться больше. Диету соблюдаем.

Мария, диету продолжайте. За пятнами наблюдайте. Рекомендую очную консультацию врача. При ухудшении состояния вызывайте скорую помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, конечно, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на аллергическую реакцию.
Возможно укус насекомого спровоцировал?
При распространении сыпи нужно сделать гормон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, здравствуйте, насчет укуса насекомого не исключаю, у нас сейчас сезон мошек и комаров, ребенок очень сильно всегда реагировал на них но такая реакция впервые. Укол уже делали в первый день появления пятен, но как видите они совсем так и не проходят.

Принятый ответ

Добрый день. очень похоже н токсико-аллергический дерматит. Скорее всего вызван погрешностями в питании или приемом каких-либо препаратов. Высыпания сохраняются долго ,имеют рецидивирующий характер, могут появляться на разных местах. Принимайте сорбенты в течение 10 дней, антигистаминные препараты (зиртек 10 кап. 1 раз в день), хофитол по 2 мл 3 раза в день на 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, спасибо за рекомендацию.