Сухая мозоль

Добрый день! У ребёнка 12 лет на пальце ноги на подушечке мизинца появился нарост похож на мозоль. При нажатии болит. На соседнем пальце ещё одна такая же, но совсем маленькая. Подскажите что это и чем лечить? Спасибо!

Здравствуйте. Используйте пластырь Салипод по инструкции.

Юлия, спасибо!

При недавно возникшей мозоли и вирусной бородавке, салипод может помочь, по приезду, если что то останется, обратитесь к дерматологу на осмотр.

Юлия, получается лечится одинаково и мозоль и бородавка? Будем пробовать пластырь для начала. Спасибо)

Принятый ответ

И в том и в другом случае, применяется механическая деструкция. Просто при бородавке требуется более глубокое проникновение( салипод уберет ороговевший слой за несколько раз у бородавки, у стержневой мозоли требуется меньшее количество раз).Если в домашних условиях не справляетесь, обратитесь на очный осмотр, дерматолог подберет подходящее лечение.

Добрый день.

Необходимо фото

Максим, здравствуйте! Фото прикрепила.

Добрый день, Оксана! Прикрепите фото.

Марина, здравствуйте! Фото прикрепила.

Оксана, больше похоже на мозоль, но может быть и вирусной бородавкой. Необходимо обратиться очно для уточнения диагноза и удаления жидким азотом.

Марина, скажите, а чем они отличаются. Живем сейчас за городом. Нет возможности посетить врача(

Для бородавки характерно наличие тромбированных сосудов( черных точек), не всегда получается увидеть( необходим осмотр дерматоскопом).

Принятый ответ

Оксана, обратитесь по приезду в город.

Марина, точек точно никаких нет. По крайней мере под лупой) ребёнок говорит на этом месте был мозоль изначально. Спасибо за ответ!

Здравствуйте, прикрепите фото, пожалуйста

Григорий, фото прикрепила.

Здравствуйте, может быть и мозоль, так и бородавка. Самый эффективный способ удаление криодеструкцией.

Здравствуйте Оксана.
Больше похоже на подошвенную бородавку.
Обратитесь к дерматологу для удаления жидким азотом.

Михаил, добрый день! Пластырь Салипод не поможет? Живем сейчас за городом. Нет возможности посетить врача(

Принятый ответ

Салипод не поможет. Это не экстренная ситуация. Можно обратиться для удаления позднее.
В домашних условиях можно использовать раствор Колломак 2 раза в день на 1 месяц.

Михаил, спасибо, попробуем!

Здравствуйте! Можно удалить жидким азотом, т.к. место где натирает обувь и мозоль может увеличиться в размерах

Бэлла, здравствуйте. Пластырь Салипод не поможет?

Можно, но дольше ждать эффекта

Бэлла, спасибо! Дело в том, что сейчас живём за городом. К врачу нет возможности обратиться. Попробуем пока подручные средства)

Здравствуйте, больше на вирусную бородавку похоже, колломак 2 раза в день до 1 месяца

Юлия, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день. Я бы сказала, что скорее всего это вирусная бородавка у вашего ребёнка. Салипод? Ну зачем. Если бородавки, то только раскиснет, может даже увеличиться, а если мозоль, то тоже особенного эффекта не даст. Так как такого рода стержневые мазоли надо убирать все таки у подолога, крио удаление может усугубить ситуацию.
Советую вам не торопиться, раз вы за городом. Когда вернётесь, показаться дерматологу, если подтвердит мазоль - аппаратом вам её аккуратно может убрать подолог и сделать разгрузку специальную
А если все же бородавки, то можно такую убрать курсом пасты вартокс в течение 2 недель и далее однократно нанесение раствора веррукацид.

Кристина, спасибо большое!

Спасибо.

Данное образование больше похоже на подошвенную бородавку.

Здравствуйте, скорее всего подошвенная бородавка . Салипод можно попробовать , срочности нет . Как получится посетите врача