Мозоль на ноге, натоптыш

Здравствуйте! У ребёнка на ноге возникла стержневая? Мозоль. Лепили пластырь солипод, вышел небольшой стержень, образовалась ямка. Потом на дне стали появляться чёрные точки, как будто капилляры. Что это такое и какая тактика дальше? Не проходит уже 3й месяц

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Анна! Это бородавка. Для лечения можно использовать раствор Колломак, обязательно предварительно распарить кожу( тёплая ванночка), убрать рыхлые участки маникюрными щипчиками ( чтобы раствор проник глубже, без распаривания эффекта практически нет), нанести вокруг бородавки жирный крем ( чтобы средство не попало на здоровую кожу) и нанести Колломак, подождать когда средство впитается ( бородавка станет белой) . Повторять манипуляции до тех пор, пока полностью не удалите бородавку ( можно ежедневно). Это не больно, если правильно всё делать, эффект хороший

Дарья Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ!
А какая причина этого, что вызывает?

Вирус папилломы человека, часто возникают на повреждённой коже ( сухость, трещины, микротравмы от натирания обувью)

Принятый ответ

Здравствуйте. Не экспериментируйте на ребенке. Идите в региональный или частный центр лазеротерапии. Там сделают стандартную вапоризацию и все закроется.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
Это все-таки бородавка.
На первом фото, если бы попали в хорошие руки, хирург мог закрыть этот вопрос 5-минутной операцией.
Далее она стала больше и крепче.
Открою большой секрет: есть одно средство, называется Клареол, его надо наносить по 1 капле х 1 раз в день, за 10-14 дней заметите изменения. Только на бородавку! Нанесли и ждем. Используйте пока не почернеет и не отпадет само.