Консультация пульмонолога /

Поражение легких — вопрос №525646

Здравствуйте! Болезнь 9й день.Дня 1-2 была температура 38,8-38.Пять дней 37,3.Сейчас температуры нет.Небольшая тошнота и слабость.Сделал КТ и анализы. Результаты прикрепляю.ПЦР ответа пока нет.Есть поражение легких.Вопрос: Надо ли пить антибиотики? И вообще как лечиться?

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, прикрепите описнаие, какая сатурация?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сатурация 99%
Невролог, Терапевт
есть признаки бактериальной инфекции, нужен антибиотик, например амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раша в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Терапевт
Здравтсвуйте, поражение легких небольшое, но по крови повыше прокальцитонин, что является показанием к приему антиботиков, например панцеф 400 мг в день 1 раз 7 дней. АЦЦ при кашле, витамин С и Д, увлажнять вохдух в помещении, парацетамол при температуре выше 38.5
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Есть повышение прокальцитонина, поэтому добавьте антибиотик супракс солютаб 400мг в день в течение 7 дней, антикоагулянтов не надо, так как д димер в норме. По ОАК лимфоцитоз и моноцитоз, говорят за вирусную инфекцию. Дополнительно при кашле ацц 600 мг в день в течение 6 дней, витамин д 2000 ед в сутки в течение месяца, витамин с 500 мг 2 раза в день в течение месяца.ЛФК
Принятый ответ
Клиент
Ольга, приходил врач из поликлиники,назначил Левофлоксацин,арепливир и ксарелто.
Терапевт, Нефролог
Ареплевир вам не нужен. Ксарелто тоже, у вас Д димер в норме. Левофлоксацин достаточно токсичный антибиотик, вдобавок приводит к изменениям на ЭКГ. Лучше или супракс или панцеф.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Есдинственный признак, по которому судят о присоединении бактериальной инфекции и необходимости в антибиотике, у вас в норме. В дополнение к этому, положительная динамика по симптомам, отрицает необходимость в антибактериальной терапии. В лекгих вирусное повреждение, антибиотиком это не лечится.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, простите,не поняла
Терапевт, Нефролог
Лечение симптоматическое. Что на данный момент вас беспокоит?
Клиент
Лариса, а повышение прокальцитонина?
Терапевт, Нефролог
Незначительное повышение в отсутствии лейкоцитоза не несет риска.
Клиент
Лариса, приходил врач из поликлиники.Назначил Левофлоксацин,Арепливир и ксарелто
Терапевт, Нефролог
Не могу спорить с очным врачом, но могу высказать свое мнение, раз вы задаете вопрос на сайте после. Ареплевир за давностью времени не показан (назначается в острый период, в первые дни заболевания), Д-димер в норме, ксарелто тоже не показано. По антибиотику уже сказала. Вы уже прошли переломный момент (7-8 сутки), динамика в состоянии положительная. На КТ уже консолидация очагов, СРБ приличный, лейкоцитоза нет. Вы выздоравливаете.
Обильное питье, двигательный режим, белковое питание. МОжно добавить энерион или мельдоний, для тонуса. Через 2 есяца динамика КТ легких, через 2 недели динамика ОАК и биохимии+ЭКГ+гормоны щитовидной.
Клиент
Лариса, здравствуйте! Сын жалуется на болезненность в спине.Как будто легкие чувствует.И нет обоняния! Вкус есть,а запахов нет. И еще слабость.Может не ждать 2х недель? Еще сдать анализы в динамике?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! У сына нейропатия из-за вирусной интоксикации. Может начать капать гриппферон в нос 5р/сут, и принимать цинк 50 мг/сут. Обильное питье и белковая пища. Если боли выраженные - парацетамол или нурофен. Если температура поднимется 38+ (или плохо переносимая невысокая температура) - тоже парацетамол 500 мг до 4р/сут. Сдать мазок на Ковид. Для предупреждения повреждения легких может дышать будесонидом 800 мг*2р/сут, от 147 дней до полного выздоровления. Но и конечно следить за симптомами, измерять сатурацию.
Клиент
Лариса,мазок положительный
Терапевт, Нефролог
Начинайте лечиться.
Клиент
Лариса, что Вы имеете ввиду? Мы общались с Вами ранее по поводу КТ.
Терапевт, Нефролог
Сейчас мы обсуждаем заболевание сына. Или вы имели ввиду проведение КТ ему?
Терапевт, Нефролог
Или вопрос изнначально был про сына? Вы же не указывали, что лечим первично не вас. Уточните.
Клиент
Лариса, да,я все время говорю о сыне,не о себе
Клиент
Лариса, я виновата.Простите
Терапевт, Нефролог
Теперь проясняется.
Анализы в динамике конечно можете сдать. Но, не волнуйтесь, пневмония не приводит к болям в спине. Во время Ковида и после него, пациенты длительно жалуются на боли в спине, конечностях, позвоночнике. Ковид действует на периферические нервы, вызывая нейропатию. Если температура так и не поднималась больше до 38, нормальная сатурация, то все идет неплохо. По результатам дайте знать в вопросе.
Пульмонолог
Ольга , добрый день!
По результатам анализов и заключение КТ признаки Вирусной инфекции с присоединением Бактериальной и косвенные признаки снижения иммунитета ( увеличение количества Моноцитов ,ускорение СОЭ ,снижение количества Нейтрофилов).
Так же умеренные нарушения свёртываемости крови в сторону Гиперкоагуляции ( сгущения ).
Ольга , уточните ,есть или нет нарушения со стороны ЖКТ ,сердца?
С уважением, Ольга.