Консультация офтальмолога /

Сужение слезного канала у ребенка — вопрос №525697

Здравствуйте, ребенку с 2х месяцев ставят сужение слезного канала в левом глазике, назначали много капель, были улучшения. Сейчас нам 6 мес, полез первый зуб и гной пошел с обоих глазок. Помогли капли тобрекс, глазки чистые. Отправляют на зондирование, но у нас в области его делают под масочным наркозом, страшновато мне. Есть ли шанс, что каналец еще сам откроется? И можно ли дома самим сделать пробу Веста с помошью Сиалора (Колларгол только в областном центре и по рецепту продают), вдруг уже все хорошо. Кстати сказать, за все обращения, нам эту пробу ни разу не делали, только надавливали на уголок глаза.

Офтальмолог
Здравствуйте, я бы посоветовала массаж ещё поделать ,только техника выполнения должна быть правильная. И капли окомистин по 1 к 4 раза в день массаж до и после закапывания и главное регулярно.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте Александра, сейчас есть сопли у ребенка? Если да,сначала лечим сопельки,прям нужно,чтобы носик был чистым и проходимым, массаж делаем от угла переносицы и линии нижнего века линейно,но с небольшим усилием к носу, сверху вниз. 5-6 р/д если после этого гной сохраняется, значит лучше не ждать и прозондировать( промыть,расширить) канал. он мог сузится за счёт отека при болезни. Если при всем условии слезотечение и гной пропадает,то это функциональное состояние,которое может пройти,но будьте готовы к рецидивам. Пробу можно сделать,нужно просто капнуть колларгол и посмотреть далее ватной палочкой мин через 20 нет ли краски в носу. Но при этом все равно иногда лучше прочистить и расширить проток и чем раньше,тем лучше. Здоровья вам
Принятый ответ

Клиент
Ульяна, здравствуйте, насморка вообще нет. И не было с рождения, иногда при прочистке носика ватной турунтой вытягивала небольшие единичные белые сопельки. А вот чтоб насморк или заложенность, такого не наблюдали. На данеый момент после 5 дней тобрекса гноя в глазках сейчас нет. Сделали паузу, ничего не капаем, хотим посмотреть, как поведет себя глаз. Можно ли вместо Колларгола капнуть Сиалор?
Офтальмолог
Про Сиалор в глаза не знаю,не использовала. Это ЛОР препарат,но думаю,что вам стоит понаблюдать за ней сейчас на фоне отсутствия антибактериальных капель,если через 3-5 дней гной снова появится, то ничего капать не надо,записываться на зондирование все таки.
Офтальмолог
Здравствуйте.
После 6 мес в принципе везде уже делают под общим наркозом зондирование.
Но я предлагаю вам пока не торопиться. Можно дома курсами делать массаж и капать капли. Перед массажем убедиться что носик дышит и без слизи.
Длительно можно капать окомистин или витабакт. Массаж и капли 4 раза в день 14 дней. Сначала массаж-подушечкой своего мизинца с немного усилием проводите вниз от внутреннего угла глаза вдоль носа. Итак раз 5-6. Затем дать сразу грудь/бутылочку (нужны глобальные движения) и закапать
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Раз режется зуб, то отделяемое из глаз связано с этим процессом. Не надо дома заниматься диагностика с колларголом.
Лучше показаться специалисту после стихания процесса с зубом и чтобы ребёнок был без признаков простуды.
До 1 года ещё делают зондирование под местной анестезией (в моей практике точно)
На данный момент делайте массаж слезного мешка. И капать можно тобрекс или вигамокс или офтаквикс по 2к.3р/д.
Надавливаем мизинцем на внутреннюю часть нижнего века, затем плавно к внутреннему углу глаза, затем волнообразными движениями спускаемся по носу.
Далее протирать скопившееся отделяемое раствором фурациллина и просто кипячёной водой, охлажденной до комнатной температуры. Затем в глаза капли.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте детям до года зондирование проводят под местной анестезией, капают капли и все. Возможно вам стоит уточнить какая анестезия конкретно у вас используется, либо обратиться в частный центр. Пока что продолжайте делать массаж. Капли окомистин 3 раза в день