Консультация детского стоматолога /

Удаление молочного зуба — вопрос №525715

Здравствуйте, хотела услышать ваше мнение и разобраться, как поступить правильно. Дочке 7 лет. Лечим зубы с 3 лет. Последнее время врачи стали часто делать прицельные снимки, посмотреть , что там с зубом внутри. Мне не нравится делать столько снимков постоянно ребенку. Жалоб у ребенка нет. В 2-х коммерческих клиниках сказали удалять 5-й зуб, верхний, правый если смотреть на снимок. Сказали удаление сложное с наложением швов! Сказали, что вновь надо делать прицельный снимок после удаления. Потом надо ставить на зуб расширитель, чтобы зубы не поехали. В государственной поликлинике, сказали, что просто выдернут, снимок после не нужен, что там нечего смотреть после удаления и расширитель не нужен, что никуда ничего уже не поедет в возрасте 7 лет.
1. Нужно ли делать снимок после удаления и так ли это необходимо?
2. Нужен ли расширитель после удаления?
3. Не понятно про наложения швов?
4. Может его не надо удалять?
Спасибо!

Стоматолог
Если снимки делаются на визиографе, то нет ни какого криминала , там выставляется специальный режим для ребёнка и нет как такового облучения. Тем более,что в любом случае используют специальные защитный фартук. Снимки часто делали правильно ,наблюдали как рассасываются корни и не возникает ли киста после лечения. Удалять зуб надо ,это очевидно. Делать ли снимок ,это будет понятно в процессе удаления ,если все точно удалилось ,то скорее всего нет необходимости в снимке. К сожалению не видя рот и не анализируя ситуацию во всей зубочелюстной системе в целом ,нельзя говорить конкретно. Надо ли ставить какую-то конструкцию после удаления или нет. Поищите через друзей и знакомых грамотного детского стоматолога и ортодонта ,которым можно доверять и есть хорошие рекомендации. Покажите ребёнка на очную консультацию. И потом решите уже как вести себя после удаления , которое желательно сделать
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо. Не очень поняла про конструкцию после удаления, расширитель...есть же скорее всего правило установления расширителей? Или ставят или нет в возрасте 7 лет при удалении зуба. Или зубы перемещаются, или нет, я так понимаю. Не может у одного ребенка 7 лет ехать зубы, а у другого нет? Если да, то не понаблюдаешь, не увидишь.

Стоматолог
Тут надо видеть и анализировать зубочелюстную систему ребенка в целом. У всех разные ситуации в полости рта и к зависимости от этого делают специальные пластинки или другие приспособления , назовем их для удобства расширителями. И возраст совершенно разный может быть у детей ,когда начинают заниматься ортодонтией стабилизацией и исправлением прикуса. Ищите грамотного опытного ортодонта ,которому можно доверять . Он осмотрит ребенка и поймет что надо делать или не делать сейчас. Телемедицина ,то чем мы тут занимаемся ,позволяет на расстоянии не наблюдая очно происходящее, давать только общие направления в какую сторону думать и действовать)
Стоматолог
Со швами надо или нет все будет понятно в процессе удаления. Так Вас на всякий случай предупредили, чтоб если понадобиться не волновались. Швы при сложном удалении способствуют лучшему заживлению
Стоматолог
Здравствуйте!Удалять нужно или лечить(смотря что там с каналами,возможно ли их пройти).Расширитель нужен на 2-3 года всего.Снимок делается на усмотрение врача-хирурга после операции(кому то он нужен,кому то не нужен).Лучевая нагрузка визиографом настолько минимальна,что она разрешена даже беременным женщинам,в отличие от полноценного рентген-аппарата(стоматологи уже практически его не используют нигде).Швы нужно накладывать потому что под молочным зубом зачаток постоянного зуба,для того что бы его защитить.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Юлия
После удаления не обязательно делать повторно снимок-опытный хирург итак все увидит
Насчёт швов-думаю обойдётся без них
Но!все нужно учитывать индивидуально,сопоставляя с клинической картиной)