Консультация невролога /

Головные боли в висках — вопрос №526145

Сильные боли в висках, как при зубной боли, даже закладывает уши, Начались 3 дня назад. Даже ночью после сна при вставании сильные головные боли в висках . Давление 110/70. СТала принимать мексидол по 1 з раза в день и тиназидин для расслабления. Обезболивающие помогают на пару часов. Делала ранее мрт - 3 грыжи в шее и узи сосудов головы и шеи - они в норме. Делаю гимнастику Шишонина, правда не каждый день. Подскажите как снять боль в висках и из-за чего она возникает.

Невролог
Здравствуйте. А на данный момент шея не болит?
Боли по характеру пульсирующие, сдавливающие? или как прострел, удар током?
Если в ушах закладывает то возможно внутричерепная гипертензия.
В положении лежа боли не сильнее?
Принятый ответ
Клиент
Яна, шея не болит, боли скорее сдавливающие, более похожи нпо силе на зубную боль

Невролог
А какие обезболивающие принимали?
Клиент
Яна, анальгин ибупрофен, мидокалм
Клиент
Яна, в положении лежа боли слабее
Невролог
Нет, Если лежа боли слабее скорее это головная боль напряжения. Попробуйте пропить спазмолитический препарат - Галидор 100 мг по 1 таб 3 раза в день - 2 недели.
Новиган 1 таб именно при головной боли. И для улучшения оттока крови Диосмин гесперидин 1000 мг 1 таб утром - 1 месяц.
Извините сложно сразу отвечать выдает ошибку сайт.
Невролог
Галидор снимает спазм. Если дело в сосудистом спазме будет лучше. Пока попробуйте так. + Диосмин и Геперидин - венотоник - так же положительно на сосудистую стенку влияет.
Если в течение 10 дней характер болей не изменится можно подключить Тексаред 20 мг 1 таб в день - 1 неделя.
Тизанидин попить в общей сложности 2 недели.
Клиент
Яна, спасибо , а тизанидин в какой дозировке пить?
Невролог
Тизанидин 2 мг по 1 таб 3 раза в сутки. Если слабость будет то 2 раза в сутки.
Клиент
Яна, а чем можно заменить галидор, в аптеке его нет.
Невролог
Хорошей замены Галидору нет, так как он именно спазмолитический эффект оказывает на сосуды. Можно попробовать Дибазол 20 мг 1 таб 2 раза в день - 2 недели ( за давлением следить может его понижать не много)
Невролог
Здравствуйте, возможно, это проявление невралгии тройничного нерва или же эпизоды затруднения венозного оттока на фоне сосудистой дистонии. Принимайте карбамазепин 100мг 2р в день, детралекс 500мг утром до 1 месяца
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо, тройничный нерв врятли , а из-за чего может быть нарушен веннозный отток?
Невролог
Венозный отток может нарушать я из-за спазма сосудов, возможно, обусловлен ногой спазмом шейных мышц. Миорелаксанты продолжайте, детралекс улучшит отток крови из полости черепа, карбамазепин в любом случае уменьшит болевые ощущения
Клиент
Людмила,большое спасибо, а спазм сосудов и шейных мышц надо снимать спазмалгоном? и как избежать спазмов мышц и сосудов?
Невролог
Спазмалгон лучше действует на сосуды. Можно курсом принимать галидор 1т 3р в день или кавинтон 10мг 3р в день 1 месяц. На мышцы действуют миорелаксанты: мидокалм, сирдалуд или баклосан. Провоцирующим фактором может быть стресс, перемена погоды, переохлаждение, длительное фиксированное положение тела
Невролог
Здравствуйте.
Такая головная боль может быть связана с сосудистым спазмом, спазмом перикраниальной мускулатуры.
Для снятия мышечного спазма продолжайте тизанидин 2мг 2 раза в день 2 недели.
Добавьте вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо , а из-за чего может быть спазм спазмом перикраниальной мускулатуры?
Невролог
Может быть из-за шейного отдела позвоночника, может на фоне стресса