Кровь после месячных
Доброе утро. Месячные вот-вот закончились, начались в срок 16.02, закончились 21.02, были 6 дней, хотя обычно 7, но больше ничего необычного. Но вот сегодня рано утром, 24.02, снова пошла кровь. Достаточно много вышло, на половину ежедневки, как я бы сказала. Что это такое и почему? Это страшно? Что делать? Мне 41, месячные приходят как по часам, сбой был всего один раз (два раза за месяц) после сильного стресса в июне 2023, тогда был развод. Есть миома 3,5 см, врач сказал пока её не трогать. Остальное в норме Спасибо за ответы
Принятый ответ
Добрый день.
Такое может быть при патологии эндометрия.
Рекомендую вам сделать УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую Вам выполнить УЗИ ОМТ в ближайшие дни, чтобы исключить органическую патологию эндометрия (полип, например)
Елена Борисовна, узи делала полгода назад и потом в начала декабря, точно, меньше 3 месяцев назад, кроме миомы, ничего не обнаружили. Хотя да, сказала есть подозрение на полип, но скорее всего все нормально. Скажите, пожалуйста, а с полипом можно выносить беременность?
Тем более, если было подозрение на полип, нужно повторить исследование.
За это время он может вырасти.
Выносить, конечно, можно.
С полипом проблематично именно забеременеть.
Принятый ответ
Здравствуйте! Месячные были как всегда, или скудные?? Половую жизнь ведёте? Контрацепция?
Екатерина Николаевна, да, пришли по расписанию, и закончились, как я думала, тоже по расписанию. Но вот сегодня как будто с новой мило, хотя два дня уже было чисто. Такого раньше не было. Узи делала в начале декабря, кроме миомы, ничего не нашли, сказали есть подозрение на полип, но не точно, и вряд ли
УЗИ нужно переделать, раз были подозрения на полип! Учитывая кровянистые выделения межменструальных, это прямое показание к исследованию! Возможно произошел гормональный дисбаланс!
Принятый ответ
Здравствуйте, может быть просто однократное нарушение цикла. Для исключения какой либо патологии нужно пройти Узи малого таза
Принятый ответ
Здравствуйте! А прикрепить узи сможете? У вас еще миома, если этот узел, который растет в полость матки, может и из за него быть. Сейчас нужно делать узи, чтобы исключить патологию эндометрия
Причинами кровотечений и выделений в середине цикла могут быть как миома матки, растущая внутрь, эндометриоз, полип и утолщение (гиперплазия) слизистой матки. А заодно и негинекологические причины, в т.ч. действие разных препаратов и БАД. Как минимум нужно УЗИ органов малого таза, в т.ч. если и вправду подозревают наличие полипа.
Матвей Анатольевич, узи повторю, а бады я принимаю, да. Уже несколько лет пью женский комплекс Eve от Now, а недели 2 назад добавила Egcg, на нем кстати появилось что-то вроде бессонницы. Но как я прочитала, что Egcg как раз пьют, чтобы облегчить течение гинекологических проблем, не может же экстракт зелёного чая повлиять на цикл?
В ЕВЕ от НАУ даже фитогормонов нет. Разве что добавки пьются максимум 3 месяца, надо ли потом - загадка. Может, перерыв, смена на другой комплекс, просто витамин Д3 попить и рыбий жир? Эпигаллокатехин Галлат - отличный антиоксидант, китайцы заваривают и пьют зелёный чай годами. Я лично выступаю скорее за цельный терпкий зелёный чай. Возможно, Куркумин в капсулах, но и про него есть неприятные данные о влиянии на печень при очень длительном приёме.
Здравствуйте, возможно в сочетании с миомой есть эндометриоз , данная патология всегда сопровождается до и после менструальными кровянистыми выделениями, для уточнения диагноза нужно сделать узи малого таза .