Учащенное сердцебиение, небольшая боль в грудине
Здравствуйте! Обращаюсь к Вам , на протяжении нескольких недель у меня периодически появляется учащеное сердцебиение, особенно ночью!! Просыпаюсь от стука и и проходит в течении нескольких минут А последние несколько дней появилась мгновенная как боль как сжимание в грудине, но больше отдающую в грудь левую!! И как чувство напряжения или тревоги. Проходит в течение нескольких минут , может быть раза три в день..Особенно перед резкой сменой погоды. Стала принимать панагин форте , прошла ЭКГ. Проконсультируйте , что это? По ЭКГ я понимаю серьёзного нет....права ли я
Принятый ответ
Здравствуйте.
По экг синусовая тахикардия возможна на фоне психоэмоционального состояния волнения.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Умеренные изменения и гипертрофию левого желудочка рекомендую пройти эхокардиографию.
Магне в6, успокоительное курсом.
Для укрепления мышцы сердца милдронат 250 мг 1 кап 2 раза в день 1 мес.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Регина, Спасибо.
Ттг у меня в норме , магний тоже.
Гемоглобин 130.
Ферритин был низковат 30 , но месяц пью Тотему , буду пересдавать.
Милдотранат не вызывает побочных , например как такихардия?
Это что для сосудов?
Для улучшения метаболических процессов.
Контроль микроэлементов.
Регина, ещё вопрос сердцебиение и тревожнсть может связано и боли с переменопуазой? За 40 +
Да конечно возможно, узи сердца когда проводили?!
Регина, нет ещё не проходила УЗИ.
Только ЭКГ пока .
Написали что контроль потом сделать ЭКГ и все...
Узи сердца обязательно необходимо.
Регина, хорошо. А пока по ЭКГ ритм без патологии, на фоне тревожности или анемии , правильно?
Да все верно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Синусовая тахикардия может быть на фоне волнения, тревожности. На фоне тахикардии есть небольшие нарушения процессов реполяризации.
Изменения по ЭКГ небольшие, не острые.
Ваши симптомы больше похожи на тревожное расстройство. Начните прием препаратов магния по 1 таб 3 раза в день 1 мес. Обратитесь к терапевту для сдачи анализов, уточнения причины жалоб.
Елена, магнерот мне не подошёл.
Панагин форте пью , вроде немного снизил такихардию.
Подойдёт он?
Скажите почему сильнее проявляется в дождь непогоду , моя тревожность сердечная?
Есть метеозависимость, она у всех выраженна по разному. Можно панангин, но обязательно контроль калия и магния крови.
Елена, магний в норме. Калий не сдавала.
Но мне сказали, что магний расходуется молниеносно при любом стрессе , а я нервничаю часто....
Как долго можно принимать магний или панангин??
Магний выводится быстро, а калий может повышаться и приводить к побочным эффектам . Панангин в среднем 2-4 недели. Магний 1-3 мес.
Елена, калий может давать покалывания и сердцебиение передозировки?? Я на калий то не сдавала
Нет, болевой синдром он не даёт, могут перебои возникать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с ЭКГ. Есть небольшие изменения: тахикардия, нарушение реполяризации, вероятнее всего на фоне тахикардии.
Рекомендую Вам исключить дефициты, дисфункцию щитовидной железы, сдав анализы: ТТГ,Т4, общий анализ крови, электролиты, глюкоза, ферритин, вит.Д.
Исключить психоэмоциональный фактор, рекомендована физ.активность, сбалансированное питание.
Планово выполнить эхокардиографию.
Начать прием т.магне В6 по1х3р/д - 1 мес. или продолжить панангин по 1х2р/д - 3 недели, валемидин30-40 кап.(развести водой)х3р/д - 1 мес.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина, анализы все почти норме. Немного понижен фериттин был.
Валемедин не подошёл, там димедрол .
Пью панагин форте...
Такихардиия на фоне анемии вызвана или стресса??
И ещё вопрос мне советует Милдотранпт попить, но он также может вызвать тревожность же?
тахикардия м.б. обусловлена и анемией, и стрессом. Необходимо восполнить депо железа- прием , к приемеру т.сорбтфер по1х2р - 1 мес, потом контроль оак, ферритина.
Особой необходимости в милдронате нет.
Эльвина, спасибо не буду пить Милдотранпт..
Пью почти месяц тотему , передам если уровень немного повысится , сколько можно продолжать дальше пить Тотему или что лучше??
Сорбифер не подошёл в кишечника тракта
да, можно тотему. Как только показатели стабилизируется, ещё 1 мес пить и потом можно отменять.
Эльвина, а что скажете по поводу бисипролола препарата? Он как снижает артмию или мне он не подойдёт?
не нужно его просто так принимать, в вашем случае можно и нужно без него.
Лучше все стабилизируйте, следуя вышеописанным рекомендациям и только после, если сохранятся жалобы можно рассмотреть терапию.
При разовом учащенном сердцебиении-анаприлин 10 мг.
Эльвина, спасибо анаприлин я так понимаю как скорая помощь ?
да
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг синусовый ритм
признаки гипертрофии левого желудочка
признаки изменения реполяризации левого желудочка
ишемических изменений не выявлено.
Рекомендую провести эхокг.
сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
принимайте магнев6 2т 3 раза в день 4 недели.
для устранения тахикардии ивабрадин 5 мг 1т 2 раза в день.
Хайшат, здравствуйте все анализы которые вы перечисли в норме, кроме немного низкого ферртина .
Пью железо месяц уже , пересдавать буду.
А что за ибридин от такихардии?
Хайшат, ивабрадин*
препарат снижает учащенный пульс, но не оказывает влияния на цифры артериального давления.
Хайшат, давление у меня в норме. Иногда падает. Мне надо чтоб сердце не стучало после сна и не щемило....
У этого препарата есть побочки ? Какую дозу мне
Можно начинать с дозы 2.5 мг 1т 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин