Консультация инфекциониста /

Ветрянка при планировании беременности — вопрос №526182

Здравствуйте!мне 40 лет. Нужно ли делать мне прививку от ветрянки ?в детстве болела ветрянкой. Сын старший идёт в садик , ветрянкой не болел. В апреле вводили иммуноглобулин против возникновения резус конфликта при неудавшейся беременности.

Инфекционист
Здравствуйте, после перенесенной ветряной оспы формируется пожизненный иммунитет. Можете проверить напряженность иммунитета сдав ИФА кровь к ветряной оспе Ig G.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, подскажите ,читала что если за последние 6 мес. вводили иммуноглобулин , делать прививку от ветрянки нельзя. Так ли это?
Клиент
Ирина, ещё есть вопросы. В случае если сделать прививку нельзя беременеть 3 месяца после первой прививки или после второй? И можно ли тогда общаться с беременной родственницей?и как вы относитесь к ветрчночным вечеринкам? может сыну лучше переболеть до беременности моей?
Инфекционист
Вакцина задействует иммунитет, не известно как отобразится на выработке антител, поэтому не желательно.
Инфекционист
У вас должен быть иммунитет от ветрянки, для начала проверьте свои антитела, есть большая вероятность что вам и не нужна будет прививка.
Инфекционист
Сына можно самого провакцинировать если боитесь ветрянки, и сама ветряная оспа не опасна для беременной и ребенка, риск есть только если беременная болеет в момент родов, так она может заразить ребенка.
Клиент
Ирина,Вы написали не желательно делать вакцину имели ввиду про вопрос иммуноглобулин введеный может помешать выработать антитела к ветрянке?
Инфекционист
Да, это на вопрос про иммуноглобулин.
Клиент
Ирина, я и краснухой болела в детстве,но в неуадавшеющя беременность весной Im положительный было(авидность высокая)но гинекологи заставляли прерывать беременность.Поэтому теперь заранее готовлюсь
Клиент
Ирина, я так поняла что прививка на несколько лет или 20 лет действует. Лучше сам пусть переболеет и пожизненный иммунитет получит,чем потом когда взрослый будет заболеет (антител то от прививки не будет)
Инфекционист
У беременных часто бывают ложные анализы на Ig M, я думаю что краснухой вы не болели, авидность поэтому и высокая. Вас инфекционист консультировал по этому поводу? И по краснухе можно посмотреть уровень антител.
Инфекционист
Да, в детстве легче переносится ветряная оспа, лучше сейчас переболеть.
Клиент
Ирина, да ,я у трёх инфекционистов консультировалась,они так же отвечали,что ложная реакция
Клиент
Ирина, спасибо)
Инфекционист
Пожалуйста.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Не требуется, должен быть хороший иммунитет
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста
Инфекционист
Здравствуйте! Если вы болели ветрянкой в детстве, то у вас иммунитет. Делать прививку не надо.
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте! спасибо ,за ответ. Но я и краснухой болела в детстве,а во вторую Беременность Jg M вылезли положительно . (гинекологи заставляли прервать беременность)Хотя в первую беременность были Jg G. Поэтому готовлюсь заранее. Как Вы относитесь к ветрчночным вечеринкам? может лучше пусть переболеет. Вакцину не хочу ему колоть т.к она на 20 лет,а потом может тяжелее перенести ветрянку.
Клиент
Нина, так же мне в апреле вводили иммуноглобулин против резус конфликта (беременность была прервана по причине не инфекционного характера) . Пишут что нельзя прививку делать в течении 6 мес. после введения иммуноглобулин. Почему?
Инфекционист
Ветрянкой лучше переболеть в детстве. Но у мальчиков возможно осложнение на яички, необходимо следить за течением болезни, если ребенок заболеет.
Проверьте уровень антител к вирусу ветряной оспы, тогда все станет понятно по поводу прививок.
введение иммуноглобулина, это нагрузка на иммунную систему, поэтому делать прививки не рекомендуется в течение 6 месяцев, чтобы не вызвать высокую активность образования антител и срыв на аутоагрессию, когда начинают вырабатываться антитела против собственных клеток.
По поводу краснухи и появления М антител, это была совершенно не правильная тактика гинеколога. По поводу инфекций надо обращаться к инфекционистам.
Клиент
Нина, спасибо за такой развернутый ответ. Но ещё возник вопрос . Я сделала прививку от короновируса первую вакциной ковивак (инактивированная)14.06.21. Тоже нельзя было делать?и делать ли вторую 27.06.21?
Клиент
Нина, как теперь понять навредила ли я организму прививкой от короновируса?
Клиент
Беременность была прервана по причине не инфекционного характера. По вопросу прерывания из за краснухи писала отказ,не повелась на уговоры гинекологов.
Инфекционист
Вторую прививку от ковида делать надо, иначе пропадет и первая.Через три недели после второй прививки надо сдать кровь на антитела к Ковиду, посмотреть как выработался иммунитет.Возможны некоторые сбои связанные с тем, что вводился два месяца назад иммуноглобулин
Клиент
Нина, меня пугает фраза,что выработаются антитела которые будут против моих клеток работать. Напоминает мне вообще онкологию. Может от ковида всё таки через 6 мес. сделать прививку. Насколько опасен этот процесс с агрессией клеток?не приведет это к каким то страшным последствиям?
Инфекционист
Вы можете сейчас не делать вторую прививку, а через 6 месяцев сдать кровь на антитела к ковиду и при необходимости привиться заново!
Клиент
Нина, спасибо, очень помогли)
Уролог, Андролог
Здравствуйте! В прививке нет необходимости. Так как уже болели, то у Вас выработался иммунитет.