Сыпь на небном язычке

Добрый день! Подскажите что это можешь быть? Сыпь на язычке или язвочки, под вечер немного болят , создают першение , заметил особенно это заметно после курения. Может из ходя из вашего опыта найдётся предположение что это может быть, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Сколько беспокоит уже?
Перед тем, как появились жалобы не ели грубую пищу(сухарики, чипсы например) ? Спиртное? Семечки?

Татьяна, добрый день! Нет ничего такого не припомню , алкоголь только если пиво.
Почувствовал это 2 дня назад. Беспокоит к вечеру.
Обратил внимание что першение появляется после курение а именно больше чем обычно.
Вот вчера и сегодня именно так и было , курил больше чем обычно.

Лечение:
-полоскать глотку настоем шалфея 3 раза в день 7 дней

-Лизобакт 6т в день рассасывать после еды и полосканий 7-14 дней

-Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней

- Дезлоратадин 1т 1 раз в день 7 дней

Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.
Курение ограничить по максимуму насколько можно( возможно раздражение из-за "перебора"))

Присылайте фото в динамике через неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте! А когда заметили эти высыпания? Может что-то предшествовало? Например, горячие напитки, грубая пища, алкоголь? Курите много?

Татьяна, добрый вечер! Да в последние два дня сильно больше начал курить! Ничем другим не травмировал. Сегодня выпил то что прописали выше и полоскал , не курил сегодня больше и заметил как на глазах ушли эти язвочки , но теперь мне кажется что язычок удлинился, фото приложил. Так как постоянно думаю о нем, все чаше его начинаю чувствовать , может он реально удлинился, а может накручиваю.

Возможно из-за того что много курите, а возможно есть заболевания желудочно-кишечного тракта. Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом. Сейчас рекомендую принимать антигистаминные препараты, например, Цетрин или Супрастин, горло полоскайте антисептиками, например, хлоргексидином или мирамистином.

Принятый ответ

Здравсивуйте!
Обследован ли у Вас желудок?
Нет гастрита, рефлюкс- ээзофагита?

Елена, добрый день ! Сейчас имеется раздражённый кишечник , отправился не так давно.