Клебсиелла в посеве мочи
Мальчик, 2.2 года, в течение полутора месяцев поднимается температура через каждые две недели до 39, скачками в течение суток, то 37.4 то 38.6,проходит спустя 3 дня, симптомов никаких. Две недели назад во время повторного повышения t до 39 сдали анализ крови и мочи, в моче повышение лейкоцитов и эритроцитов, в крови повышены моноциты и соэ. Сдали следом мочу по Нечипоренко, показатели лейкоцитов 500 000. Уролог назначает посев мочи, сдавали, когда t уже была нормальная, сегодня, неделю спустя пришел результат, обнаружена клебсиелла. Уролог назначает антибиотик Амоксилав. Вчера сдавали мочу утром, сегодня результат незначительно повышены лейкоциты. В ночь снова (в третий раз за полтора месяца) поднялась t до 38.6 утром уже все в порядке. Ребенок имеет хороший аппетит, много пьет, писает без жалоб. В моменты, когда температурит, слаб, но аппетит хороший сохраняется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как то странно. Если пиелонефрит есть, то тут без лечения анализы не должны так быстро нормализоваться. И жалоб у него нет. Возможно техника сбора была нарушена. Пересдайте по правилам сбора - утренняя моча, средняя порция в стерильный контейнер, предварительно хорошо подмыться. И на ковид проверялись? Если нет, то сдайте соскоб ПЦР из носа и ротоглотки.
Галина, спасибо. Узи почек делали, там никаких изменений нет, все ок. Мочу на посев сдавали по всем правилам
Рекомендую пройти назначенное лечение и понаблюдать за ребёнком, возможно потребуются дополнительные методы обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо в плановом порядке госпитализация в стационар для проведения цистографии (рентгена мочевого пузыря) , так как температурные свечки , которые вы описываете часто дают рефлюксы ( запросы мочи из мочевого пузыря в почку).
Пришлите результаты посева. Вы начали лечение.
Татьяна, не смогу прислать, результаты в поликлинике. 8 дней, пока готовился посев, ребенок принимал Канефрон. Антибиотик назначили вчера, сегодня планируем начать давать. Но так и не поняла, поможет дли он справится с проблемой
Необходимо провести лечение в течение 10 дней препаратом к которому чувствительна бактерия. Затем я бы рекомендовала выполнить цистографию. Так как есть к этому показания.
Какой антибиотик вам назначен? Чувствительна ли к нему бактерия? Так как можно обойтись только уросептиков. Жаль, что вы не можете прислать посев. Я бы выписала вам лечение согласно клиническим рекомендациям