Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №526714

Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать экг. Мужчина, 61 год. 08.04.2020 перенес не q инфаркт, с установкой стентов, 03.06.2020 поставлен стент в стент. Принимает брилинту 90, дилтиазем 180,периндоприл при повышении давления, отрио 10,розувастатин 20,аспирин 100.Давление 110-120/70-80, пульс 64-76.Жалоб на данный момент нет. Был на приеме, сделали экг, но ничего не объяснили. Посмотрите, пожалуйста, экг за июнь и май, с разницей месяц. Всё ли там нормально или что-то поменялось. И, вообще, в норме ли экг?

Кардиолог, Терапевт
Добрый день ! ЭКГ - норма, учитывая, что инфаркт не Q - образующий, следов перенесенного инфаркта на ЭКГ нет
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо.

Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Отрицательной динамики нет по ЭКГ. На июньской ЭКГ ритм синусовый правильный, нарушений ритма и проводимости нет. Признаков ишемии тоже нет. Если в течение года не делали ЭХОКГ и Холтер, то нужно сделать с целью контроля, так как ЭХОКГ и Холтер более информативные исследования в плане ишемии, чем простая ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. Холтер делали в марте месяце (норма, признаков ишемии не было), а ЭХО кг делали в апреле, тоже всё в норме. Меня просто смутило, что по сравнению с майской ЭКГ на июньской изменения указаны.
Кардиолог
В увеличении амплитуды з.Т во втором II и III отведениях нет ничего плохого. Плохо когда эти зубцы становятся отрицательными. По грудным отведениям динамики зубцов нет. Все в порядке, не переживайте!
Клиент
Марина, спасибо.
Кардиолог
Здравствуйте. Обе ЭКГ хорошие, даже нет признаков перенесенного инфаркта. Нет отрицательной динамики.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, спасибо.
Кардиолог
Вам периндоприл врач сказал пить , когда давление повышается или сами так решили ?
Клиент
Мадина, год пили каждый день по 2 мг, а в феврале он переболел коронавирусом, а после была антибиотик-ассоциированная диарея и давление выше 100/60 не поднималось, тогда и отменили периндоприл. Сейчас давление без него 110-120/70-80, а если выпьет периндоприл, то утром давление 90/60.
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
По экг - без отрицательной динамики. Увеличение амплитуды зубцов Т не опасно и не является следствием какой - то серьезной патологии.
Учитывая, что по эхо- кг и суточному монитору - все в порядке!
Не переживайте, значит ухудшения кровоснабжения миокарда нет.
Нужно продолжить лечение, терапия вполне адекватная
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ.
Кардиолог
Здравствуйте ЭКГ без патологии и та и другая