Расшифровка результата колоноскопии

Доброго времени суток, расшифруйте, пожалуйста заключение гистологии по колоноскопии: Микроскопическое описание: полиповидно измененные участки слизистой толстой кишки в виде разрастания тубулярных аденоматозных структур с дисплозией Low grade Заключение: тубулярная аденома толстой кишки с дисплазией Low grade

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий!
Тубулярная аденома - это доброкачественное образование.
Тем не менее- подлежит удаению

Елена, смущает вот это:
полиповидно измененные участки слизистой толстой кишки в виде разрастания тубулярных аденоматозных структур с дисплозией Low grade

Елена, или это приведено описание самого полипа? Я подумал, что это описание гистологии тканей около полипа

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол колоноскопии

Ольга, Здравствуйте, прикрепить не смогу.
Из протокола - В прямой кишке определяется эпителиальное образование до 8мм, тип 0-1р, имеющее тубулярную структуру в узком спектре,2 тип по NICE, выполнена полипэктомия, контроль гемостаза 3 мин - сухо.

Вам удалили доброкачественное образование.
Необходим только контроль :колоноскопия 1р г

Принятый ответ

доброкачественная опухоль, но требует удаления, ищите эндоскопическое отделение чтобы убрать через колоноскоп