Боли в пояснице и мурашки в стопах
Моя история началась в апреле 2021 г. Просто проснувшись я стала ощущать мышечную боль в ногах,ноющую больше ,все тело как будто ломило ,потом присоединилась боль в пояснице,шее и по всему позвонку,но боли были играющие,те сначала тянет в одном месте,потом в другом,также присоединились мурашки в основном по стопам,которых я более менее не ощущала когда только ходила,а стоило сесть или лечь,они сразу начинали атаковать . Подумала что остеохондроз и пошла к неврологу,та назначила мне в уколах обезболивающие и миорелаксаньы (после которых я вооьще ноги перестала чувствовать)быстро отменила их,пила в таблетках,но облегчения не наступало . Потом я прошла к другому неврологу он назначил мне церетон на 2 мес,3 недели пью пока . Другой невролог прописала цитофлавин,пока тоже пью. Был период,когда ноги спина отпускали,но присоединилась невероятный холод конечностей ,я постоянно мёрзла.и в это время аппетит зверский .,сухость во рту ,потом когда начинали ноги болеть,прежние симптомы отпускали. Затем неделю назад у меня заложило ухо,но заложенность тоже была не всегда ,сходила к Лору сказал что нос отёкший ,назначил капли римофлиумицин и капли в ухо,но легче тоже не становится Уважаемые доктора,что такое может быть?я уже просто устала (((
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на постковидную полинейропатию. Принимайте фенибут 250мг 3р в день, нейробион 1т 3р в день, карбамазепин 100 мг 2р в день 1 месяц
Людмила, у меня не было ковида
Тем не менее симптомы очень характерные, в настоящее время наблюдаем много таких больных, в том числе не перенесших ковид. Возможно, не очная диагностика или же это связано с другой вирусной инфекцией
Принятый ответ
Здравствуйте. По Вашим обследованиям всё нормально в целом, Есть некоторые незначительные отклонения по анализам, но они не играют роли.
Сосуды в норме, по ЭНМГ нервы в норме. Головной мозг в норме.
Скажите, а Вам врач Эсциталопрам выписывал, Вы его принимали?
Яна, нет потому что у меня после визита к нему на 2 недели резко ушли боли и щас опять вернулись(((
Поняла Вас. Цитофлавин пить продолжайте и я бы все таки советовала Эсциталопрам попить + Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Яна, вы думаете что у меня все таки полинейропатия? Каким образом ещё можно ее исключить или подтвердить?
Нет, наоборот, я не думаю что у Вас полинейропатия. По ЭНМГ всё нормально. Исключить и подтвердить можно только опираясь на ЭНМГ и осмотр невролога ( рефлексы, мышечная сила, чувствительность).
Яна, не понимаю что со мной и от этого ещё хуже (не понятно что ещё сдать пересдать
Могу ошибаться, но на основании данных Ваших - могу полагать что психогенной природы жалобы . По этому и врач Вам эсциталопрам выписывал, и на данном этапе я поддерживаю.
Яна, просто одна из неврологов мне говорила что полинейропатия может не показать на ЭНМГ и предлагала мне пить нейромидин ,обосновывая тем,что если боль пройдёт то точно полинейропатия ?я и подумала ,что не существует исследований которые бы подтверждали или опровергали этот диагноз
Яна, ещё я заметила что могу сидеть например или стоять и может резко как дрожь пробежать что волосы на руках дыбом встают ,могут ступни гореть в могут наоборот быть холодными,и каждый раз всё какие то новые ощущения (((
Я лично не вижу у Вас признаков полинейропатии. Если повреждение нервных волокон есть то ЭНМГ показывает. Нейромедин не обезболивает.
Дрожь, волосы на руках, то ступни горят то холодеют - всё это признаки вегетативной дистонии.