Консультация кардиолога /

Пульс 100, — вопрос №526834

после операции пульс 100-120, давление 110/80. Воды могу пить мало, питаюсь через кишку. Руки и нос холодные, кровь густая. Как разжижить кровь и снизить пульс? Желательно внутримышечно колоть или под

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! какая операция?
Клиент
Анна, Спайка в нисходящей кишке, поэтому вывели тонкую кишку наружу для питания.

Диагноз- рак желудка тотальное поражение, прорастание рака желудка в поперечную ободочную кишку. Канцероматоз брюшины. Готовлюсь к химиотерепии.
Кардиолог, Терапевт
Тахикардия у Вас в рамках основного заболевания, если сильно некомфортно то можно принимать метопролол по 25 мг 2 раза в день. В отношении разжижения крови в случае Вашего диагноза нужно понимать полную картину заболевания и только тогда рекомендовать. Не знаю многих нюансов это может быть чревато
Кардиолог, Терапевт
Клиент
Анна, а гепарин в минимальной дозе7
Кардиолог, Терапевт
Гепарин используется для таких целей, но рекомендовать такие вещи с Вашим диагнозом не зная полной картины нельзя
Кардиолог, Терапевт
Кардиолог
Здравствуйте. Общий анализ крови, коагулограмму сдавали? Если есть прикрепите. Со стороны сердца какие-нибудь заболевания есть или были?
Клиент
Олеся, Заболеваний со стороны сердца не было.
коагулограмма: Протромбин (по Квику -71%, МНО - 1,3, АЧТВ -29,6 сек, Фибриноген - 278 мг/дл
Кардиолог
По результатам коагулограммы ничего критичного, чтобы назначать кроверазжижающие не вижу. Учитывая ваше основное заболевание у вас наоборот есть риск развития кровотечения и с такими препаратами надо быть крайне осторожными.
Кардиолог
Насчёт снижения пульса. Если беспокоит, то можете принимать метопролол или бисопролол. Так как у вас давление не высокое, то начните сначала с 1/4 таблетки. Если давление сильно снижаться не будет можете в последующим увеличить дозировку.
Клиент
Олеся, спасибо.
Кардиолог
Здравствуйте, Мария Ивановна.
Тахикардия - обусловлена основным диагнозом .
И для уменьшения пульса и лечения тахикардии с учетом низкого давления советую принимать ивабрадин 5 мг 2 раза в день, он уменьшает пульс, не снижая при этом давление.
Метопролол или бисопролол не советую, эти препараты Вам не показаны , так как снижают давление и тем самым провоцируют прогрессирование тахикардии.
Учитывая данные коагулограммы - препараты для разжижения крови Вам не показаны , могут вызвать обратную ситуацию- кровотечение
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте для снижения пульса рекомендую вам принимать бравадин по 7.5 мг 2 р в день