Не наступает беременность.
Здравствуйте. Планирую беременность(четвертую),по родоразрешению вторую( первые 2 были запершие из-за густой крови(как сказал врач) . Беспокоит, что уже второй цикл ничего не получилось(до этого беременность наступила сразу). Долгое время (с апреля) принимала Дюфастон с 11дц. по 25дц., теперь (с этого цикла)с 14дц. по 25дц. Так же принимаю фолиевая 800мкг,д3 Вигантол 3к,эутирокс 25мкг,курантил 25,допегит 6таб. Гинеколог беременность разрешил. По анализом все в норме, узи тоже хорошее. Переживаю,что это из-за Дюфастона или вообще не смогу больше забеременеть. Помогите,пожалуйста.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Понимаю Вашу тревогу, но 2 месяца - это еще не срок.
По статистике, только у 50% пар наступает беременность в первые 6 месяцев планирования.
Дополнительно, чтобы не терять время, можно уже в ближайшее время сделать фолликулометрию в 1-2 циклах, чтобы отследить овуляцию. Для оценки толщины эндометрия выполнить УЗИ через 7 дней после ее наступления, он должен быть не менее 8 мм.
Муж может уже сейчас на всякий случай сдать спермограмму с MAR-тестом.
В целом, на планирование беременности в данном возрасте - 12 месяцев.
Эндометрий на всех узи тонкий, всегда тонкий. Для этого мне назначили Дюфастон.
Тесты на овуляцию в этом цикле делала. 2 полоски показало 13.10 и 14.10( па был 12,13,14)
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, 2 месяца это очень маленький срок, здоровой паре на планирование даётся 1 год, Дюфастон действительно лучше принимать с 14 или 16 дня менструального цикла, Живите половой жизнью регулярно и всё получится
Принятый ответ
Здравствуйте.Понимаю ваше беспокойство.Паре на наступление беременности дается от 6–12 месяцев,если за это время беременность не наступила тогда есть повод задуматься и обследоваться.2 месяца прошло и ещё рано расстраиваться .Дюфастон повлиять на ненаступление беременности никак не мог,наоборот во вторую фазу цикла его применение улучшает наступление планируемой беременности.
Принятый ответ
Добрый день, Екатерина! Бесплодие устанавливается если в течение года регулярной половой жизни не наступает беременность. У вас всего 2 месяца прошло. Вероятность беременности в одном цикле 20%. Совсем не обязательно если какая то беременность наступила сразу, то так будет и с последующей беременностью, тем более после стольких событий и с увеличением возраста. Поэтому лучше отпустить ситуацию на полгода точно и просто жить половой жизнью Дюфастон, если цикл регулярный, то принимать не обязательно, но мешать наступлению беременности он не будет, для этого есть другие причины,хотя если его и принимать то достаточно с 16 по 25 день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашем возрасте можно спокойно планировать беременность в течение года, не переживайте.
Дюфастон не мешает наступлению беременности, но его рекомендуется принимать с 16-го по 25-й день цикла.