Климакс и анализ ФСГ

Добрый день!Мне 55 лет.У меня эндометриоз матки 2 ст.Климакса не было.Сначала 3 укола Бусерелина,не помогло.Визанна 8 месяцев.Параметры уменьшились.Правый яичник удален,левый -1,0 см2,матка-90 см2.(УЗИ делала 03.05.21)Сдала ФСГ на 7 дн.после отмены Визанны.Он составляет 16,60мМед/мл.Это наверное для меня маловато? Посоветуйте что мне дальше делать?

Здравствуйте Скажите пожалуйста а что вас беспокоило? боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана, сильные боли и каждые месячные останавливаю Транексаном,чем дальше,тем хуже.Бусересин только усугубил.Сейчас после Визанны 15 дней прошло,мес-ных нет,но ноет низ живта

Здравствуйте, Марина! Да, Вы ещё не в менопаузе. Эндометриоз проявляется обильными Менструациями? Визанну как переносите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, нет не в менопаузе,Визанну переносила тяжело

Можно сейчас перейти на КОК клайра, будет профилактика роста очагов Эндометриоза, кровотечений, плавно на клайре уйдете в Менопаузу. УЗИ вен нижних конечностей делали? Какой рост и вес? Кровь на ТТГ сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, Рост 168,вес 68.Узи нижних конечностей не делала,но боли в ногах и сердце очень беспокоили с Визанной.На щитовидку анализы сдавала,не помню результат,но эндокринолог отменила до конца приема все препараты.

Перед началом приема гормонов сделать УЗИ вен нижних конечностей, если отклонений нет начать прием клайры, без гормонов, учитывая жалобы, Вам нельзя. Витамин Д 2000 МЕ постоянно утром после завтрака, профилактическая дозировка. Лишнего веса нет. Если ТТГ и Ферритин в норме (ферритин должен быть не менее 60), прием клайры на год, далее Контроль ФСГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, я не поняла витамин Д нельзя? А Клайра это разве не горномальный препарат? Или я не поняла вас?

Нельзя без гормонов, вернутся кровотечения. Витамин д обязательно принимать постоянно в профилактической дозировке 2000 МЕ.

Принятый ответ

Клайра да,гормональный препарат. Начинать принимать если не будет отклонений по результатам УЗИ вен нижних конечностей. Обязательно сдать полный и биохимический анализ крови с коагулограммой. Маммографию и мазок на онкоцитологию, если не делали более года

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а что вас беспокоило? С какой целью искусственно вызывали менопаузу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, сильные боли и каждые месячные останавливаю Транексаном,чем дальше,тем хуже.Бусересин только усугубил.Сейчас после Визанны 15 дней прошло,мес-ных нет,но ноет низ живота

А ТТГ сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, сильные боли и каждые месячные останавливаю Транексаном,чем дальше,тем хуже.Бусересин только усугубил.Сейчас после Визанны 15 дней прошло,мес-ных нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, На щитовидку анализы сдавала,не помню результат,но эндокринолог отменила до конца приема все препараты.

Здравствуйте, визанну не хотите продолжить принимать , ее можно принимать намного дольше , чем 8 месяцев. ФСГ у Вас говорит о том, что менопаузы ещё нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Любовь, Визанну переносила очень тяжело,позтому прервала и сдала анализ

Здравствуйте. Как визану перенесли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Асиет, очень тяжело,сердце беспокоили и боли в ногах

Я вам рекомендую начать прием Клайру. Она очень хорошо переносится. Так же вит с 1000мг 1р.день, вит е 200мг 2р.день, сдайте кровь на вит Д, возможно есть дефицит.

Здравствуйте. лучше перейти на клайру. так же вам обязательно нужно сделать узи вен нижних конечностей с последующей консультацией сосудистого хирурга.