Анализы расшифровать

Помогите расшифровать анализы спермограммы и спермограммы мар тестом . Была замершая беременность на сроке 6-7 недель в апреле . Начали проверку с мужа , сдали спермограмму мар тестом и обычную . Хочу , понять , все впорядке или требуется лечение

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к урологу, потому что у мужа действительно есть проблемы со спермограммой Скажите это была первая беременность?

Светлана, в чем конкретно проблемы ? У мужа есть здоровый сын от первого брака, 8 лет. У меня беременность первая

Большое количество сперматозоидов с патологией головки и шейки, поэтому могла возникнуть беременность с аномальным сперматозоидом и этому такая беременность не развивалась

Скажите пожалуйста ваш муж принимает какие-то препараты, витамины?

Светлана, он только недавно переболел простудой, стал пить фолиевую и омегу , но недавно совсем

Тогда на качество может повлиять болезнь. Не переживайте??? у мужчин все гораздо проще - спермограмма полностью обновляется через 72 дня, поэтому вам рекомендован приём фолиевой кислоты 400 мг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в суткии Омега 3 1000 мг 2 раза в день, еще мужу можно масло криля для улучшения качества сперматозоидов

А вот МАР тест не очень хороший, но при этом странный, потому как при таком результате беременности не могло быть
Желательно через месяц пересдать снова

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, у мужа отличная спермограмма. Проблема не в этом.
Скажите пожалуйста, у гематолога уже были? Беременность первая?

Валерия, подскажите , а аномалия головки и шейки сперматазоидов? Их много таких и мар тест , где более 30-иммунное бесплодие , это что ?у меня беременность первая , у мужа есть сын от первого брака, здоровый 8 лет

Важно, чтобы количество здоровых форм было более 4%. При таком показателе оплодотворение происходит успешно. У мужа нет иммунологического бесплодия - иначе у него не было бы сына. При иммунологическом бесплодии беременность без вспомогательных репродуктивных технологий невозможна

Те, кто ставят вашему мужу иммунологическое бесплодие вероятно, не умеют расшифровывать мар-тест. Как и обычную спермограмму. Проблема не в муже - вы просто потратите время и деньги на его обследование?

Самыми частыми причинами замирания беременности являются:
Причины:

1. Генетика. От этого никто не застрахован. Предотвратить, тут к сожалению, довольно сложно. Вопрос к качеству спермы папы (в вашем случае она абсолютно нормальная) и качеству яйцеклеток мамы. Рекомендации в этом случае общие: правильное питание, здоровый образ жизни и так в духе дурной бесконечности.

2. На втором месте скрытые инфекции. Про уреаплазму - мое мнение, лучше её пролечить. Из всех ИППП именно уреаплазма ассоциируется с ЗБ. По поводу механизма:  уреаплазма вызывает дистрофические изменения в эндометрии. Как следствие, плодное яйцо приземляется на площадку, внедряется в деформированный слой, ждёт, что к нему начнут поступать питательные вещества. А в ворсинках живёт подлая уреаплазма, которая трубочки питательные подпортила. Вот и погибает эмбриончик голодной смертью - замирает беременность. Поэтому, если вы вдруг выявили в первом триместре уреаплазму, лучше пропить антибиотики от греха подальше.

3. ТТГ и гестационный сахарный диабет(ГСД). Вотчина эндокринологов. ТТГ влияет на закладку нервной системы плода. Поэтому в ранних сроках при высоких цифрах (более 4,0 - идеальные цифры не более 2,5) может произойти нарушение формирования эмбриона - и тут уже сработает матушка-природа, сформировав ЗБ как метод естественного отбора.

4. Различные гематологические нарушения. Механизм развития ЗБ будет схож с ситуацией уреаплазмы. Питание не будет поступать к дитёнку, так как "трубы" забьет густая кровь, которая не сможет протолкнуться и устроит "засор". Так что в этом случае летим к гематологу, слушаем рекомендации.

5. Анемия. Дефицит питательных веществ - "голодная смерть" плодного яйца. Лечение - коррекция препаратами железа.

6. Вирусные инфекции: краснуха, ветрянка, токсоплазма. Они вызывают мутации. Плод нежизнеспособен.

Валерия, у меня был повышен ттг во время беременности до 4.09 и латентный железодефицит у меня всегда , ферритин был 8, железо 4. Но я пью все витамины более 3 мес уже , последние анализы сдала мес назад , ттг 3, ферритин 30, железо 21, трансферин норма, белок норма

Обследуетесь на предмет наследственных тромбофилий, сдайте д-димер и гомоцистеин. Также сделайте кариотипирование с супругом
Ковидом не болели?

Валерия, гомоцестеин тоже сдавала 10. Хорошо, обязательно сдам

Удачи вам ??
Не расстраивайтесь - у вас всё ещё получится

Принятый ответ

Наталия, добрый день! Никакого иммунологического бесплодия нет, т.к. у Вас наступала беременность, а обычная спермограмма - тоже не требует лечения. Спермограмма к замершей беременности никакого отношения не имеет, она случается из-за генетических или хромоомных нарушений, генетических тромбофилий, нарушений фолатного цикла или антифосфолипидного синдрома

Принятый ответ

Здравствуйте. а сколько лет сейчас вам и мужу?
Если честно, что то не сходится. спермограмма у мужа отличная. но при этом мар тест ужасный. он сдавал в один день? накануне не посещал сауны? бани? может принимал алкоголь?
если верить мар тесту, муж бесплоден, но это невозможно, так как у вас наступало зачатие

Алёна, 34 года , он курил Айкос минут за 10 до сдачи анализа. Сауны и бани не посещал , шли пешком 20-30 минут по жаре до клиники . Алкоголь не употреблял, употребляет только пиво и то несколько раз в мес . Крепкий алкоголь не приемлет

Алёна, он недавно переболел простудой, 2 недель не прошло ещё . Мб это повлияло

возможно. но в тесте явно ошибка. ваш муж не может быть бесплодным. как бы вы забеременели? от святого духа? :) не переживайте, у мужа в этом плане все отлично.
беременность на таком раннем сроке прерывается потому что у плода развивается порок несовместимый с жизнью. возможно что то во время беременности повлияло на закладку органов. может вы переболели простудой на раннем сроке. не помните? но вашей вины в этом нет!

Алёна, нет, не болела . Но все пошло не так сразу , образовалась киста желтого тела, скопилась жидкость в заднем своде, делали пункцию , потом Хгч рос не очень , думали внематочная, пока плодное яйцо не появилось

киста желтого тела- вариант нормы, а вот жидкость в заднем своде- нет. действительно признак внематочной.
в любом случае, вы правильно делаете, что сейчас готовитесь к беременности. принимайте витамины минимум за 3 месяца до зачатия вместе с мужем.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы сами обследованы по тромбофелии?

Асиет, ещё не сдавала , сейчас болела простудой , ещё кашляю , сдам после выздоровления

Да,сдайте через 2 недели после выздоровления