Консультация стоматолога /

Воспалилась десна — вопрос №526978

Сегодня обнаружила, что воспалилась десна между 3 и 4 зубами. Опухла. Вчера полоскала весь день горло раствором соль+сода. Возможно ёршиком поранила десенку. Подскажите, что можно сделать, чтобы она зажила быстрее? Я прикладывала Метрогил Дента.

Стоматолог
Здравствуйте!Неясно с какой стороны между 3 и 4 зубом,десна с обоих сторон выглядят спокойно по фото,гиперемии не видно.Если причиной является действительно ёршик и между зубами нет пломб то десна сама заживёт при нормальной иммунной системе.
Принятый ответ
Клиент
Анна, с левой. Выглядит может и нормально, но я языком чувствую, что она припухла :)

Клиент
Анна, на фото это правая сторона
Стоматолог
Пломбы есть между зубами?
Клиент
Анна, нет
Стоматолог
Можно полоскать Ротоканом,отварами трав(шалфей ромашка),главное поддерживать гигиену в полости рта и в этом месте особенно,но без доп.травм.Можно в шприц наливать раствор Мирамистина или хлоргексидина и промывать именно в этом промежутке.Мазать можно продолжать Метрогилом Дента (7 дней не более)
Стоматолог
Скорее всего Вы правы. Это травма. Можно использовать метрагил, можно асепта с прополюсом , почитайте инструкцию ,чтоб не было противопоказаний к препаратам. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта. Избегайте некоторое время раздрожающей пищи очень острой солёной. Проходит такое обычно за несколько дней.
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый вечер! Если проблема возникла действительно в результате травмирования, то через пару дней десна самостоятельно восстановится, а ускорить этот процесс можно с помощью ротовых ванночек с готовыми травяными ополаскивателями (или самостоятельно приготовить растворы с ромашкой/шалфеем) после чистки зубов и приёма пищи. А затем на травмированный участок десны можно наносить бальзам асепта (классический или с прополисом) или метрогил дента. Постарайтесь несколько дней исключить из рациона питания раздражающую пищу - горячее, кислое, специи и т.п.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Наталья
Вычистите Зубы,далее пройдитесь нитью по межзубным промежуткам для исключения застревания пищи и продолжайте наносить метрогил дента