Двухлодыжечный перелом
Здравствуйте! У меня двухлодыжечный перелом со смещением. Была сделана операция, наложен гипс. Через неделю выписали домой, из препаратов назначен кальций. Соседке по палате, с таким же перелом, выписали кроворазжижающие препараты. У доктора спрашивала нужны ли и мне такие лекарства, ответил - нет (больше комментариев никаких не дал). В связи с этим вопрос. Почему лечение разное при одинаковых диагнозах? (мне 37 лет, другой пациентке 42)
Принятый ответ
Может быть 1000 причин.
Например, варикозная болезнь вен нижних конечностей у Вашей соседки, или тромбофлебит глубоких вен, или просто плохие показатели коагулограммы (свертываемость крови) или перенесенный инфаркт, или выраженный атеросклероз....
Двух одинаковых пациентов не бывает. Вы не колесо в автосервис пришли менять. При одинаковых болезнях очень редко лечение назначается одинаковое. Иначе можно было бы и самим по компьютеру и справочникам лечиться. Все ооочень не просто в нашем организме и не зря мы по 10 лет в университетах учимся, а потом и дальше всю жизнь.
Константин, спасибо за ответ! Очень боюсь образования тромбов (был плохой опыт у знакомых). Может стоит принимать хоть какой-то лёгкий препарат?
Добрый вечер. Для профилактики после операции обычно назначают препараты-лучше ксарелто 40 мг -1 месяц. Это профилактическая доза. То, что у соседки по палате, возможно у неё есть сопутствующая патология.
Владислав, спасибо за ответ!