Отмена визанны
После лапароскопии начала пить визанну на второй день месячныхНа пятый день приема начались жуткие побочкиПерестала приниматьСимптомы не все прошли и опять началась менструацияКогда все пройдетСпасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! По поводу чего была операция? Сейчас обильно кровит?
Светлана, добрый вечер.Была эндометр.киста,эндометриоз.
Светлана, кровит не очень сильно,как наверно на второй день менструации
Хорошо, я вас поняла. Скажите, сколько вам лет? Планируете ли беременность?
Эндометриоз встречается у 80% женщин, но только 20% требуют лечения при наличии жалоб на постоянные боли внизу живота, боли при половом акте, мажущие кровянистые выделения до или после менструации, больше похожие на грязевые.
Основное лечение эндометриоза может быть только гормональное, а вспомогательно можно принимать НПВС - нимесил, чтобы снять боль, если она есть. Первой линией лечения является Визанна в течение 3-6 месяцев, чтобы были улучшения. Второй линией являются КОК с содержанием диеногеста - Клайра, Жанин
И еще можно использовать гестагены - Дюфастон или Норколут с 5 по 25 день цикла
Светлана, скажите пожалуйста,через сколько примерно должно закончиться кровотечение? Получается у меня почти закончилась менструация,а потом после отмены препарата сразу началась опять?
Светлана, 34 года,берём.не планирую
Такие выделения обычно до 5-7 дней, можете начать приём транексам 500 мг 3 раза в день 5-7 дней
Светлана, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, сколько прокладок в сутки меняете?
Валерия, здравствуйте.Одной достаточно в день.
По поводу кровянистых выделений - можно начать прием транексама 500 мг 3 раза в сутки в течение 4 дней.
По поводу эндометриоза:
Во-первых, эндометриоз на 100% никогда не излечить. Это хроническое заболевание. Оно как лирнейская гидра: отрубишь одну голову, вскоре на её месте вырастет другая. Поэтому рекомендуется применение подавляющей терапии
Консервативных методик несколько. Так как эндометриоз это заболевание, вызванное нарушением гормонального статуса, то не надо удивляться, что большинство вариантов – лечение гормональными препаратами.
1. аГнРГ. Инъекционные препараты (1 укол раз в 28 дней), вызывающие исскуственный климакс. С точки зрения подавления эндометриоза работают хорошо. С точки зрения качества жизни – не очень. Чаще всего назначаются после оперативного лечения. И на отмену рекомендуется сразу беременеть.
2. ВМС «Мирена». Применяется при отсутствии ближайших планов на беременность. Рассчитана только на маточную и ректовагинальную формы эндометриоза. Хорошо купирует боль.
3. Дидрогестерон (Дюфастон). При пероральном применении подавляет рост очагов и предотвращает развитие гиперплазии. Возможен к применению, если планируется беременность. Эффективно купирует боль. Однако его применение циклическое (с 16 по 25 день) никак не поможет ни в лечении, ни в профилактике.
4. КОК. Не самый лучший выбор, но возможный. Если нужна контрацепция
5. Или если нет жалоб, то можно ничего не делать. Но рецидив даст о себе знать
Валерия, спасибо за ответ,жалоб как таковых у меня нет и до операции не было.Киста была большая,поэтому и назначили операцию.Скажите пожалуйста эти симптомы после отмены препарата через сколько должны пройти? И то что кровит это месячные или нет?
Нет, это побочный эффект Визанны. Начните прием Транексама - и в течение 4 дней выделения закончатся.
А какого размера была киста?
Валерия, киста была 6 см
Да, к сожалению, кисты такого размера консервативно не лечат
Валерия, спасибо)
Будьте здоровы ?
Валерия, скажите пожалуйста без приема транексана,кровотечение само пройдет? В течении какого времени?
Тут сложно сказать: может за 1-2 дня, а может мазать в течение 3 упаковок. Но точно не больше
Валерия, я имею ввиду после отмены препарата?
После отмены мазать может до менструации. После менструации цикл нормализоваться должен
Принятый ответ
Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма может мазать, потом всё будет хорошо
Асиет, здравствуйте. Но получается у меня не мажет,а как полноценная менструация опять началась.
Визану назначили по поводу эндометриоза же?
Асиет, да.Но из-за сильных побочек,перестала принимать.
В лечении эндометриоза используется визана или её аналоги. По другому ни как
Принятый ответ
Здравствуйте, менструация начать из-за отмены препарата, сейчас можно начать прием Транексама по 500 мг 3 раза в день 4 дня и выделения пройдут. Не хотите попробовать кок , есть есть показания к гормональной терапии?
Любовь, спасибо за ответ.Про кок пока не знаю. На данный момент хочется чтоб сначало наладился организм после отмены препарата.Скажите пожалуйста получается следующая менстр.должна придти как обычно?
От этих выделений примерно через месяц или чуть раньше, но в целом да, от нее отсчитывайте как обычно, а это время Вам на размышление.
Любовь, спасибо)
Добрый день.
Не совсем понятно что именно пройдет?
Вы же написали что после отмены все побочные эффекты прошли.
Алексей, здравствуйте.Нет,после отмены пока не прошли,наоборот началась менструация,болит грудь.Поэтому очень хотелось узнать норма ли это и когда должно пройти,переживаю.Пропила всего пять дней препарат,а отойти до сих пор не могу(
По поводу чего делали лапароскопию?
Алексей,здравствуйте эндометр.киста и эндометриоз.
Ну это и может быть причиной таких симптомов, так как была операция на придатках.
Маловероятно что это из-за такого короткого курса визаны и зря вы ее бросили.
В течении месяца вероятнее всего симптомы постепенно уйдут.
Алексей, спасибо.
Принятый ответ
Добрый вечер. У вас самостоятельно в течении 3-5 дней все пройдёт. Так как вы принимали не долго и это не контрацептив, то никакого кровотечения не будет! Если выделения смущают, то можно конечно начать приём транексама. Следующие месячные придут в срок , если цикл у вас был регулярный. Те побочные эффекты с которыми вы столкнулись скорее всего прошли бы в течении 3х месяцев приема. Но раз уже решили не принимать, то сейчас возможно просто наблюдение и надеятся ,что не будет рецидива. А по поводу цикла не волнуйтесь -все восстановится , здесь проблема не только в приеме визанны ,но и в операции.
Анна, спасибо большое за ответ.Да,у меня цикл был регулярный. Правильно я вас поняла,нужно подождать несколько дней и все симптомы должны пройти,в том числе и кровотечение?
Да. Все верно. В составе визанны только гестаген диеногест и отмена этого препарата не приведёт к кровотечению. Так что можете не переживать.
Анна, спасибо.
Если нужна помощь-обращайтесь)
Оксана. добрый вечер! В связи с чем назначена визанна? Какие побочные эффекты отмечаете? Сколько Вам лет?
Илона, здравствуйте.Мне 34. После пяти дней приема началась тошнота,головная боль,очень болела грудь,живот,особенно левый яичник,отменила,началось кровотечение и грудь ещё болит,тянет яичник.
Илона, назначили после лапароскопии,эндом.киста,эндометриоз
Оксана, добрый день! Вам не предлагали инъекции бусерилина ли диферилина?
Илона, предлагали,я отказалась.
Оксана, тогда Вам для профилактики рецидива эндометриоза (что очень часто случается без лечения) надо возобновить прием визанны и принимать ее прямо перед самым сном, чтобы не ощущать побочек
Илона, я так и принимала перед сном.Ночью как раз все и болело.(
А не предлагали приём жанина?
Илона, хотели назначить после визанны,сейчас пока не знаю.Скажите стоит ли принимать сейчас препарат от кровотечения или дождаться когда само закончится?
Можно сейчас начать принимать жанин