Новый штамм или просто ОРВИ?

Добрый день. Пятый день болит горло (подозреваю, что после того, как напилась холодного сока после поездки в электричке с открытыми окнами), небольшой насморк. В среду много чихала, сейчас существенно меньше. Температура максимум 36,7, кашля, одышки, ломоты нет. Из лечения - полоскание календулой, стрепсилс/шалфей, чай с медом, брызганье каметоном. У мужа, который ездил вместе со мной тоже насморк, чихание, температура один раз поднималась до 37, небольшой кашель, одышки нет. Мы оба прививались в феврале Спутником. Насколько я знаю, при таких симптомах ПЦР не делают. Как понять, что это не новый штамм ковида?

Принятый ответ

Здравствуйте. Самый действенный способ это сдать мазок

Сергей, так везде написано, что не берут ПЦР при симптомах ОРВИ. Что делать? Ждать, пока симптомы пройдут?

Принятый ответ

Добрый день! Сложно сказать, надо сдавать мазок

Принятый ответ

Доброе утро! Понять можнл только если сдать мазок, но судя по описанию, вряд ли)))

Принятый ответ

Здравствуйте.
ПЦР мазок сделать можно, но даже если подтвердится, тактика лечения не измениться.
По описанию, скорее всего сезонное орви.
Продолжайте симптоматическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по клинической картине это обычное ОРВИ. По поводу ковид или нет необходимо сдавать мазок. Лечение симптоматмческое. Противовирусные не нужны. Капли в нос тизин 4 раза в день, для горла септолете рассасывать 4 раза в день, витамин с 500 мг 2 раза в день в течение месяца.