Острый цитомегаловирус у детей

Двойняшки 9 лет перенесли острую цитомегаловирусная инфекцию. Проблема такая, что мы хотим очень уехать на дачу, но беспокоит, что врач участковая сказала, что возможно увеличение печени, селезенки. Она придёт в понедельник. Наверняка скажет сдать анализ крови и сделать узи. Но это время-пока запишем я к врачу, пока назначат дату узи, это две недели. А у мужа отпуск 2 недели. Он очень хочет с нами провести отпуск, не был 2 года. Можно не делать эти анализы и узи? Ну понятно, что показатели крови изменились, ну увеличилась селезенка. А может и нет. Мы и так на диете 5 все время. Ну а крайнем случае, сдадим в Подмосковье платно эти анализы. Очень ли это надо?

Добрый день. Сделайте эти анализы на месте. На отдыхе. Вам нужно тоже отдохнуть уже после этой истории. ЦМВ мы все почти переносим, как и остальные персистирующие инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, не обязательно бежать и сдавать все анализы прям сейчас, острый период прошел, сейчас стадия выздоровления и даже если сейчас есть изменения то вас все равно отправят на пересдачу анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, сын боится кататься и прыгать на трюковом самокате, у него портится настроение. Дочка боится кататься на скейте, их напугали что что-то в животе может прорваться, а они ботаники немножко

Можете отправиться в отпуск и сдать анализы там как вы и спланировали.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы можете в любом месте сделать УЗИ для определения размеров печени и селезёнки, сдать АСТ и АЛТ крови.Острая ЦМВ инфекция может протекать по типу инфекционного мононуклеоза с поражением печени и селезёнки.Чтобы не было осложнений надо сделать исследование и по результатам определиться с тактикой ведения, режимом и питанием