Кинжальная боль сзади под (между) ребрами

Здравствуйте, хотела бы задать вопрос. Где - то два часа назад в магазине случилась резкая, как бы кинжальная, боль слева сзади на рёбрах как бы. Положила под язык валидол - не помогло. Сейчас боль есть, но слабая. Нащупала сзади между ребрами болевую точку. Нажимать больно. Также иногда больно при глубоком вдохе в определенной позе, но не всегда. Теряюсь что это: межреберная или сердце. Такие приступы бывали и раньше. Спина болит постоянно (грудной и шейный хондроз больше двух лет). ЭКГ делала в декабре (ничего смертельного не нашли). Кровь из вены и из пальца сдавала в январе - норма. Флюрографию делала также в январе - сердце и легкие в норме. Периодически бывают панические атаки. Со спиной у невролога последний раз была в начале мая - прописал препараты, но принимать побоялась, так как у них есть конфликт с оральными контрацептивами, которые я сейчас принимаю. В положении лежа немного легче, но неприятные ощущения слева в рёбрах есть. С момента последнего "приступа" два часа. Заранее спасибо за ответы!

Принятый ответ

Если вы нащупали болевую точку на поверхности между рёбрами то это стопроцентная межреберная невралгия и проблемы Скорее всего в позвоночнике. Попробуйте вот этот комплекс упражнений в качестве профилактики и лечения он не содержит скруток и совершенно Безопасен при любых проблемах каких бы у вас там Не находили. 1 лёгкий комплекс
А для дифференцировки сердечной боли в следующий раз Используйте не Валидол Нитроглицерин, этот диагностический препарат который мгновенно снимает боль при стенокардии

https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html

Наталья, болевую точку нащупываю не всегда. Может ли так долго болеть сердце?

Если вы сейчас её нащупали то связь явственная, стенокардия проявляется периодическими болями при физической нагрузке или эмоциональном стрессе. Постоянная боль сердечная не характерна для стенокардии, А больше ничего там быть не может

Наталья, да, вроде бы болевая точка есть сейчас

Наталья, кстати, сегодня на дачном участке работала было все нормально.

Здравствуйте. У вас проблема неврологического характера. Либо межреберная невралгия, либо остеохондроз грудного отдела позвоночника. Добавить к лечению нейробион по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца, мидокалм 125 мг 3 раза в день в течение 10 дней, бикситор 90 мг в день в течение 7 дней, омез 20 мг утро до еды в течение 7 дней.

Ольга, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, все эти препараты влияют как - то на желудок? У меня, к сожалению, с ним тоже проблемы.

Ольга, ещё не могу понять, почему такая проблема всегда бывает только слева? Я же правша.

Они влияют на желудок, но для этого добавляется омез, чтобы устранить эти негативные влияния.

Ольга, омепразол принимаю утром натощак и вечером перед сном.

Продолжайте также на период лечения.

Ольга, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Учитывая, что боль острая , локальная и при пальпации - болезненная точка - с сердцем это не связано.
Это межреберная невралгия ( защемление нерва в области позвоночника).
Сейчас принимайте курсом Мовалис 7,5 мг 2 раза в день 3-4 дня , это обезболивающий и противовоспалительный препарат на ночь Омепразол 20 мг , чтобы не было раздражения слизистой желудка и Ваше самочувствие улучшится.
Кроме того, местно на болезненные участки наносите гель Диклофенак

Юлия, спасибо за ответ! Прочитала, что сердечные боли не могут продолжаться так долго (после "приступа" прошло уже три часа). На данный момент боли то есть, то нет (лежу в горизонтальном положении). Если есть, то они то как жжет немного, то колит. Левая рука как онемела немного от локтя до пальцев (как будто отлежала), и появилась небольшая боль в мышцах подмышкой при напряжении. В правой стороны такая боль подмышкой тоже есть.

Да, Татьяна. Все, что Вы описываете - проявления невралгии . Принимайте препараты, которые я выше написала, а также Мидокалм 75 мг по 1 табл 2 раза в день 5 дней, он снимает мышечный спазм и Ваше самочувствие улучшится

Юлия, давление сейчас 124/83. Пульс 72. Часа полтора назад принимала анаприлин (давление было 140/90)

Татьяна, сейчас давление и пульс нормальные.

Юлия, по поводу мидокалма хотела узнать. Год назад невролог назначил в дозе 150мг 3 раза в день. После трёх дней началась аллергия. Перестала их принимать. Слишком большая доза? Сейчас такого не будет?

Если была аллергия на мидокалм - значит , этот препарат вызывает у Вас аллергию, не надо его больше принимать .
В таком случае только Мовалис

Юлия, я не знаю на него или нет, но я очень сильно начала тогда чесаться

Не надо мидокалм в этом случае

Юлия, спасибо огромное за все ваши ответы! Мовалис уже купила. Вечером начну курс.

Здоровья Вам крепкого, Татьяна!
Берегите себя!
Если нужна будет помощь в будущем - обращайтесь, обязательно помогу

Юлия, спасибо!

Юлия, добрый день! Опять я к вам со своими проблемами. Сегодня утром встала с чувством сдавленности в грудной клетке. Расходилась - вроде стало легче. Но голова такая чудная была, как пьяная. Потом через пару часов на работе голова кружилась и не хватало воздуха. Думаю давление подскочило (почти уверена, потому что и раньше такое было). Спустя какое - то время после этого опять была кинжальная боль слева сзади, буквально пару секунд. Но неприятные ощущения сохранялись час точно. Сейчас более менее, но при напряжении мышц есть дискомфорт, и при неудачном повороте также. Сердце? Безумно переживаю. Забыла добавить - мовалис пью второй день (по две таблетки), и начала пить магнелис б6, в аптеке посоветовали.

Принятый ответ

Здравствуйте, это межреберная невралгия, боль не сердечная

Гульнара, стали очень часты такие приступы( Все из - за сидячей работы. Началось все с головных болей, потом подключились головокружения, скачки давления, постоянное пьяное состояние. Теперь ещё с желудком проблемы((( Устала...

Делайте ежедневно зарядку для грудного отдела позвоночника

Гульнара, добрый день! Опять я к вам со своими проблемами. Сегодня утром встала с чувством сдавленности в грудной клетке. Расходилась - вроде стало легче. Но голова такая чудная была, как пьяная. Потом через пару часов на работе голова кружилась и не хватало воздуха. Думаю давление подскочило (почти уверена, потому что и раньше такое было). Спустя какое - то время после этого опять была кинжальная боль слева сзади, буквально пару секунд. Но неприятные ощущения сохранялись час точно. Сейчас более менее, но при напряжении мышц есть дискомфорт, и при неудачном повороте также. Сердце? Безумно переживаю. Забыла добавить - мовалис пью второй день (по две таблетки), и начала пить магнелис б6, в аптеке посоветовали.

Боль точно не сердечная, с приёмом пищи она никак не связана?

Гульнара, нет, с приемом пищи не связана

Тогда все же думаю что это невралгия

Гульнара, ну вот поела полчаса назад и все норм.

Принятый ответ

Добрый день! Нужно делать узи брюшной полости, кинжальная боль характерна для язвы

Анна, УЗИ брюшной полости делала в декабре. Скрин прилагаю.

Это очень хорошо, но сейчас июнь и боли развились у Вас некоторое время назад.

Анна, боли были и до УЗИ((( заметила, что боль больше сбоку. Неужели язва может и в бок отдавать?

Может.

Анна, я и делала тогда УЗИ из - за этих болей. Сначала была у кардиолога и делала экг, и потом решила сделать УЗИ бп

Может.

Покажитесь неврологу, раз это ситуация не острая и не экстренная

Анна, была у невролога месяц назад. Нового он ничего не сказал( Ни назначения мрт, ничего(

Принятый ответ

Здравствуйте. Больше похожа на боль неврологического характера. Но всегда , когда есть хоть малейшее подозрение на то, что это сердце , лучше снять ЭКГ во время болевого приступа. И у меня вопрос к Вам. Никак боль не связана с приемом пищи, может жирное или жареное поели ? Нет тошноты , рвоты, отрыжки ?

Мадина, нет. Боль совершенно не связана с приемом пищи. Жареное вообще не ем уже месяц. Стараюсь придерживаться правильного питания. Не всегда конечно получается, но стараюсь.

Мадина, если касается еды.... Стоит не поесть часа 3 начинает болеть желудок

Мадина, как я поняла у меня гастрит с повышенной кислотностью. Надо идти трубочку глотать, но боюсь ужасно

Вам надо сделать. Это не так страшно. Где то делают и под седацией ФГДС. Но сделать надо. И лечить желудок тоже. И параллельно к неврологу

Мадина, спасибо за советы!