Консультация педиатра /

Почему у всех детей мешки под глазами — вопрос №527922

У меня трое детей, у всех мешки под глазами. У старшей, ей 10 лет уже просто тёмные круги, у младших прям мешки и синева под глазами. Есть проблемы с почками у младших у одного две почки срошенные в одну. У самого младшего что то типа чашечки расширены вроде так. С рождения. Может ли это связано с этим. Как можно решить проблему с мешками под глазами, анализы норма.

Акушер, Гинеколог
Доброй ночи! При проблемах с почками мешки под глазами всегда будут и никак Вы их не уберёте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если есть возможность ,то прикрепите фото лица и анализов .
У родителей такого нет ни у кого? Анализы с какой периодичностью сдаёте? И как часто бывают обострения со стороны мочевыводящей системы?
У детей близко расположены сосуды к коже ,поэтому могут давать такой оттенок.
Принятый ответ

Клиент
Анастасия, с младшим не сдаём часто. У средней были часто проблемы, цистит,временами обостряется моча была иногда плохая повышенны лейкоциты.
У мужа такие же круги страшные тёмные, все дети на него похожи. Фото детей могу прикрепить, анализы к сожалению нет, они в карточке, на руках нет.
Педиатр
Наследственность играет большую роль. Если тем более говорите,что похожи на супруга, у которого такая же физиология.
Но сдавать анализы ,особенно мочу нужно, хотя бы раз в квартал.
У детей по лор нет никаких проблем ?смотрится ,как будто одутловатость лица, вполне вероятно,что просто так вышли на фото. Исключить аденоиды..
И чтобы совсем успокоиться вам ,то сдать кровь общую ОАК, б.х (глюкоза, белок , креатинин, щелочная фосфотаза, аст, алт), ОАМ, сделать УЗИ мочевыделительной системы + органов брюшной полости .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если у мужа такие же круги, то это просто наследственная особенность. По фото дети правда, несколько бледноваты. Сдайте кровь на ферритин и сывороточное железо для исключения дефицита железа
Терапевт
Здравствуйте. Проблемы могут быть связаны с почками. Анализы нужно смотреть: оак, оам, б/х крови- креатинин, мочевина, белок, глюкоза, железо, ферритин.узи почек сделать. А также необходимо сдать кровь на ттг, т4 своб.Нет ли со щитовидной железой проблем.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Елена!
Собственно- это ге мешки, а синева под глазами
Причина- генктическая наследственная особенность ( учитывая, что у всех троих детей одно и то же)
Но анализы лучше сдать:
Бх крови ( креатинин, мочевина, ферритин, сывороточное железо)
Анализ кала на яйца глистов методом обогащения
Педиатр
Здравствуйте. В вашем случае играет роль наследственность и наличие основного хронического диагноза и у деток более тонкая кожа, по сравнению со взрослыми.
У младшего ребенка по фото постянно , по фото, отёчность век( возможно фото плохо передает)?
Принятый ответ
Клиент
ГУЛЬНАЗ, у младшего отечность после сна, или когда болеет, в течении дня проходит отечность
Педиатр
Старайтесь ограничить прием жидкой пищи и воды за 3 часа до сна. Сдайте биохимический анализ крови.
Педиатр
Доброе утро. Скорее это связано с генетической наследственностью. По возможности сдайте биохимический анализ крови, контроль анализа мочи.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Что по узи сердца?
Принятый ответ
Клиент
Аида, по УЗИ было все хорошо. Обследование по возрастам проходили.
Педиатр, Врач УЗД
У младшего нет(не было) атопического дерматита? Если почки несмотря на их особенности развития работают нормально, то отеки вероятней всего не связаны с ними.
Клиент
Аида, я кстати тоже об этом думаю. Потомучто когда я говорю про почки врачам, они говорят это особенность такая, работают, анализы в норме. Знакомые есть, тоже какие то особенности с почками, но у их детей нет таких мешков. У младшего именно утрам отёк прям, когда болеет отёк и синева под глазами. Именно когда болеют ОРЗ или орв отёки и мешки более выражены. Когда плохо спит ночью, тоже бывает.
У младшего было месяцев в 9 что то типа аллергии думали, покрылся весь сыпью, красные пятна, температура. Выяснилось потничка, перегрелся
Педиатр, Врач УЗД
А с ЛОР органами все нормально? Воды пьет много перед сном?
Клиент
Аида,воду наоборот вообще не пьют. Пьют компот, чай, молоко. Чисто воду не пьют. Средняя много пьёт. А младший нет, не особо то пьёт, по чуть чуть. Насчёт лор органов незнаю, месяца три назад были у лора ничего не сказала. Отёки появились именно как бросили гв, смесь прикорм пошёл и тогда появились отёки. Это примерно в 6 месяцев, до этого не было у младшего этой проблемы. Грешила на особенность почек, на воду в которой смесь развожу, думала почкам тяжело.
Педиатр, Врач УЗД
Как- нибудь сдайте биохимический анализ крови(глюкоза, кретинин, мочевина, белок и фракции включительно). Почему спросила про лор- органы: ри аденоидах может быть такое. Лучше пить воду, чем компот. Молоко- это не жидкость, а еда.
Клиент
Аида, аденоиды у старшей есть. Возможно и у мужа наверняка, с детства говорит насморк мучает. У него хронический ренит. Спасибо большое, проверимся сходим
Педиатр, Врач УЗД
Больше в этом направлении нужно копать. На здоровье! Не болейте!