Консультация covid-19 /

Кт1, поражение 25%,какое дальнейшее лечение — вопрос №527982

Добрый день.У мужа началось с сухого несильного кашля и температуры 37-37,5 около недели. Мазок и кровь на Ковид-отрицательные.Терапевт назначил:Левофлоксацин-1р в день,Арбидол200-4р в день,Ацц600мг-1 раз,анализы,при ухудшении самочувствия-КТ. Итог-КТ1(25%),температура-38-38,7 держится 3 дня,сбиваем парацетамолом до 37,хватает примерно на часов 10-12,затем начинает подниматься до 38. Также присоединился конъюктивит.Какое дальнейшее лечение? Результаты анализов и КТ прилагаю

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Левофлоксацин 500 я бы увеличил до 2 раз в день, раз Вы начали его принимать. Арбидол не нужен, как препарат не обладающий доказанной эффективностью при вирусных инфекциях. Теплое обильное питье, для уменьшения симптомов интоксикации, витамин С, ацц лонг 600 мг 1 раз в сутки.
При ухудшении, госпитализация в стационар.
Анализы неплохие.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. Со вчерашнего дня тоже решили принимать левофлоксацин до 2раз. Также пьём витамин С-1000мг раз в сутки,витаминД,витамин В и цинк. Промываем нос,капаем Гриппферон. Интересует,нужно ли принимать кроворазжижающие препараты? Знакомые также советовали начать принимать Дексаметазон.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, не нужны антикоагулянты. Это вредные советы. К тому же д-димер в норме, и прямых показаний для их применения как я понимаю нет. Риск геморрагических осложнений при их применении выше, чем сомнительная польза.
От дексаметазона я бы пока тоже воздержался.
Клиент
Алексей, подскажите, если присоединился конъюктивит,чем можно помочь? И ещё,сколько дней нужно ожидать улучшения с температурой? Когда именно обращаться за госпитализацией? По срокам-неделя 37-37,5 и плюс ещё три дня -38-38,7
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При вирусном конъюнктивите можно офтальмоферон, либо простую оксолиновую мазь. В плане ожидаемого улучшения, у большинства пациентов оно происходит на 10 день. Но если динамика ухудшается, и есть такие симптомы как выраженная слабость, одышка, падение сатурации ниже 95, нужно вызывать скорую и госпитализироваться в стационар.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! в данном случае лучше принимать левофлоксацин 2 раза в день, а вообще показаний к антибиотикам при вирусной пневмонии нет. Антикоагулянты тоже не нужны, как и арбидол.
В остальном лечение симптоматическое, обильное питье, витамин С и Д, АЦЦ при кашле и парацетамол при температуре выше 38.5.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику по
Стрельниковой
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по анализу у вас нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не показан, антикоагулянт тоже. По поводу конъюнктивита можно капли Тобрекс использовать. Пить также больше жидкости, увлажнять воздух, витамин С 1000 мг в день, витамин Д 2000 ед в день, парацетамол использовать при температуре выше чем 38.5
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В данном случае нужно добавить дексаметазон по 8 мг 2 раза в день внутривенно, и обязательно витамины С, Д, селен, цинк
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Получается нужно госпитализироваться, для капельниц с дексаметазоном?
Кардиолог, Терапевт
Нет, можно колоть дома, если кто-то может
Клиент
Анна, мы рассматривали таблетированный вариант, 0,5мг. Знакомые при таких же симптомах и анализах поделились своим лечением, был дексаметазон, но в таблетках. Пока побаиваемся принимать,чтоб не навредить,вроде организм борется и температура легко сбивается. Думаете уже нужно?
Кардиолог, Терапевт
Дексаметазон в таблетках сложнее, так как у него долгая схема отмены и большая нагрузка на желудок, а в уколах эффективно и более безопасно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По анализам все хорошо, кроме КТ ОГК где вирусная пневмония, ковид 19 ассоциированная. Течение легкое на основании анализов и ваших жалоб. Противовирусные можете не принимать ни в каком виде(арбидол,гриппферон) ,у них нет доказанной эффективности. Левофлоксацин 2 раза в день. Показаний к гормонам и антикоагулянтам нет.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По КТ лёгких у мужа вирусная пневмония не большая. По лечению все верно. Температура при ковиде может быть до 10 дней высокой, нужно контролировать сатурацию ежедневно. Пить больше жидкости, витамины, делать дыхательные упражнения ежедневно по возможности, когда нет температуры.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. А по поводу дексаметазона как нам быть? Стоит начинать или нет необходимости?
Пульмонолог, Терапевт
Температура и сегодня снова выше 38?
Пульмонолог, Терапевт
И какой сегодня получается день заболевания?
Клиент
Ирина, сегодня днем температура пока держится на уровне 37,8-38,3.
С начала заболевания- сегодня 8 день, температура 37,1-37,5 появилась на 3 день заболевания(в понедельник),затем на 6 день(с четверга) держится на уровне:днем 37,5-38.
По ночам с 6 дня-38-38,7. Как доходит до 38,7-сбиваем парацетамолом, к утру держит до 37,1. Затем снова начинает подниматься и к вечеру доходит до 38,7.
Пульмонолог, Терапевт
Наверное, все же стоит дексаметазон добавить, если есть возможность колоть уколы по 8 мг 2 раза в день или в таблетках преднизолон по 4 табл в день. Но обязательно для защиты от возможного агрессивного действия гормона принимать омез 20 мг утром натощак или аналог
Клиент
Ирина, а можно ли дексаметазон в таблетках 0,5мг? У нас есть схема приёма дексаметазона:
по 0.5мг 3 таб. 3дня
с 4,5,6 день 2.5 таб.
с 7,8,9,день 2 таб.
10,11,12 день 1.5 таб
13,14,15 день 1 таб.
16,17,18 день по 0.5 таб.
Можно ли придерживаться данной схемы?
И если принимать гормоны, то сколько дней? Должно какое-то улучшение наступить? Или все-таки начать преднизолон?
Возможности делать уколы,к сожалению нет, только если внутримышечно… А все остальное лечение получается также продолжать?(левофлоксацин500мг-2р,арбидол 200мг-4 раза, флуимуцил600-1р, витамины В,С,Д и цинк) ?
Пульмонолог, Терапевт
Дексаметазон и нужно делать внутримышечно. По 8 мг 2 раза в день за 3 дня температура должна пойти на спад. И Таак делать 5 дней, а потом 3 дня по 4 мг 2 раза в день и 3 дня по 4мг 1 раз в день. В таблетках по вашей схеме очень Маленькая доза при ковиде. Остальное лечение так же да оставляем
Клиент
Ирина, хорошо,спасибо за развёрнутый ответ. И ещё последний вопрос,можно ли подключить к лечению сироп корня солодки? Совместим ли он с флуимуцилом?
Пульмонолог, Терапевт
Да, совместим. Можно