Консультация covid-19 /

Что принимать при сухом кашле при пневмонии — вопрос №528063

Болею 7 день, температура держится от 38 до 39.6, ренген показал пневманию, скорее всего ковид поражения 25%.Сильный сухой кашель. Что лучше принимать от такого кашля.Принимаю дексаметазон в уколах,продакса,Супракс салютаб, Амоксиклав,нобазит, коделак нео

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Добрый день! Для того , чтобы понять есть ли необходимость в назначении антибактериальной терапии желательно сдать клинический анализ крови. Так как на сам вирус антибактериальный препарат не действует, а действует лишь на присоединившуюся бактериальную флору. От сухого кашля можно использовать сиропы с экстрактом подорожника, а также омнитус. Из противовирусных препаратов лучше все же использовать препараты рекомбинантного интерферона с антиоксидантами, они обеспечивают локальную и системную реакцию организма на элиминацию вируса в эпителиальные клетки и последующую репликацию вируса. Не забывайте про обильное теплое питье, не менее 30 мл. на кг веса, а также витамин С.